В каком случае можно срывать плоды с соседских деревьев?

Если яблоки-груши выросли на дереве, посаженном за дачным забором, значит, они ничьи. И если ветки с плодами свисают с чужого участка — тоже.






Такое объяснение дал председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин РИА Новости, чтобы раз и навсегда урегулировать частые споры между дачниками о том, кто имеет право срывать плоды с дерева, если оно растет рядом с участком, и принадлежит ли «зазаборное» деревце тому, кто его сажал. По словам Чаплина — нет.

Чье дерево за забором участка?

«Давайте разбираться, кому принадлежит земля за забором вашей дачи. Эта территория может находиться в собственности муниципалитета или быть землёй общего пользования (она принадлежит юрлицу — СНТ, и ей имеют право пользоваться все члены СНТ). Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», — объяснил Чаплин.
Проще говоря, если дачник Иванов посадил вишню перед своим забором, но за пределами участка, то обижаться на соседа Сидорова, который эту вишню срывает, он имеет разве что моральное право, но не юридическое. Всё, что за пределами дачи, — общее, и неважно, кто сажал.

Можно ли вырубить вишню соседа?

Отдельно Чаплин напомнил, что собственники участков всё же обязаны следить за прилегающей к забору территорией, в том числе полоть там траву и бороться с борщевиком. Несмотря на то, что это не их частная собственность.
Ещё человек имеет право пожаловаться на дерево с соседского участка, тень от которого падает на его сотки. При большом желании можно даже добиться, чтобы такое дерево спилили или вырубили.
«В каждом субъекте России есть четкие нормативы, где прописано, на каком расстоянии до границ соседского участка можно сажать деревья. Во многих регионах установлено, что высокорослые деревья должны располагаться на расстоянии не менее четырёх метров. В противном случае вы можете обратиться в суд», — объяснил Чаплин.

А если на участок «залезла» чужая яблоня?

А как быть, если раскидистое дерево растет на одном участке, а ветками свисает на другой? Плоды с этих веток соседу можно срывать? Юрист Юрий Капштык пояснил aif.ru, что собственность владельца участка — это дерево, но не его плоды. То есть, если через забор с чьего-то участка свисают ветки с яблоками-грушами-сливами, закон не запрещает прохожим их срывать. И соседям, кстати, тоже.«Если съесть любой плод с дерева, например, в школьном дворе или, скажем, в саду при Дворце пионеров на Воробьёвых горах, это считается нарушением общественного порядка, мелким хулиганством, состава кражи-то нет. За это предусмотрен штраф от 500 рублей до 5000, в зависимости от вредности человека, на которого составляют протокол. Первое ли это нарушение, какое отношение к содеянному и т. д., — пояснил юрист. —А если вы срываете плод у соседа, с веток, которые “прописались” у вас на участке — пожалуйста. Ничего вам за это не грозит. Разве что сосед будет недоволен».
« Верховный суд РФ назвал госизменой добровольную...
Мошенники теперь подделывают даже голос »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.