Верховный суд РФ назвал госизменой добровольную сдачу в плен

Верховный суд России разъяснил, что суды должны учитывать при рассмотрении уголовных дел о добровольной сдаче в плен.






«Добровольная сдача в плен квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). Если судом будет установлено, что лицо, участвовавшее в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники, именно в этих целях сдалось в плен, содеянное подлежит оценке только как государственная измена в виде перехода на сторону противника», — говорится в решении Пленума Верховного суда.
Сдача военнослужащего в плен «образует состав преступления только в том случае, если она была добровольной, то есть совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен».
Примечание данной статьи УК РФ предусматривает возможность освобождения военнослужащего от уголовного наказания, если он впервые совершил добровольную сдачу в плен, предпринял меры для своего освобождения, вернулся к месту службы и не совершил, находясь в плену, преступления, разъяснил суд.
«Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности только при наличии всех предусмотренных в этой норме условий», — отметили в Верховном суде.
Если военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, фактический его захват противником не образует состава данного преступления, например, нахождение военнослужащего в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии.
«При рассмотрении уголовного дела о добровольной сдаче в плен судам необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен; в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг», — отмечает Верховный суд.
«Под сдачей в плен следует понимать различные действия (бездействие), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. В тех случаях, когда действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершаются переходом на сторону противника по причинам, не зависящим от воли лица, содеянное образует покушение на сдачу в плен», — разъяснил Верховный суд.
« Мошенники начали использовать для обмана...
В каком случае можно срывать плоды с соседских... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Сдача в плен не означает перехода на сторону врага. Наш гуманный суд лепит горбатого. Это генерал власов перешел на сторону врага, поскольку искал его. А тысячи солдат и офицеров сдавались потому, что их оставили без оружия, без поддержки, без надежды на сохранения жизни ради родных. Судить надо тех, у кого под началом были потенциальные пленные…
+2
в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг — т.е. сдохнуть?
+1
От нас, нашему правительству, нужно только это!
0
кем потом управлять тогда будут?