Новый закон отменяет штрафы с некоторых дорожных камер

5 лет понадобилось депутатам Госдумы, чтобы подойти к принятию закона, который призван снизить количество где попало установленных камер на и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов.






Единые требования к установке дорожнрых камер предложило правительство РФ. Документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и лишь сейчас во втором и третьем.

Что в нем нового?

Любопытного много. Так, к примеру, инициировать установку камер смогут органы исполнительной власти региона и владельцы дорог, но вопрос придется согласовывать с территориальными органами МВД. На эту процедуру отводится 30 дней.
Сами камеры больше сюопризами для водителей не станут. Их месторасположение нельзя будет оперативно поменять, а информация о их размещении будет доступна на официальном сайте МВД, где будут отмечены даже те, которые установлены в укромных местах.
Сами устройства долны быть сертифицированы в ГИБДД и проходить обязательную регулярную метрологическую поверку. Если же окажется, что какое то из требований к камерам не соблюдено, то принимать фото и видео в МВД с них не будут, а если информация все-таки каким-то путем попадет в центр финсации нарушений, то штраф водителям назначаться не будет.
23 мая стало известно, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил этот закон.
« Вор в законе Турок получил 21 год колонии...
«Ты будешь следующим»: как подростки из Дубовой... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и никакой конкретики, водаааа. Зачем такое писать?!
0
Автору спасибо. А депутатов, которые 5 лет «держат» закон, избираем мы.
+2
А как же до сих пор стоят по всем дорогам России так называемые треноги, которые очень часто стоят не далеко от стационарных камер и на одну и ту же секунду времени приходит 2 штрафа? И это ни какими способами не отменить! ПРОВЕРЕНО!!! Треноги могут скакать по всем дорогам и не привязаны к координатам!
+3
Внимание! «5 лет понадобилось депутатам Госдумы, чтобы подойти к принятию закона, который призван снизить количество, где попало установленных камер, и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов»!!! Получается, мы с вами, годами платим незаслуженные штрафы, и, это норма! Сколько сопротивления идёт от тьмы «тайных» лоббистов, проталкивающих обирающие народ Законы, что с 2018г., после первого чтения, никак не могли согласиться с очевидным воровством, из карманов граждан, во втором и третьем чтении, аж в течение 5 лет! И если б эта проблема была единственной! Сколько лет понадобиться Госдуме, чтоб упразднить воровское ЖКХ, раздавившее нас, выворачивающее наши карманы, безостановочно.
0
Уважаемая danada21, Вы говорите правильные слова, но молчите об избирателях, которые выбирают критикуемых депутатов. Сам был в наблюдателях с утра до вечера на участке, где нарушений не было.
+1
Проблема в том, что выбирать нам не из кого. Они там все, уже чьи-то лоббисты и кем-то пролоббированные. Их туда заводят определённые заинтересованные круги, группировки, чьи интересы они и будут защищать, законами, став депутатами. Народных же депутатов, не бывает. Поэтому, наши интересы и некому защищать, кого б мы не выбрали, из заранее подготовленного для нас списка.
-1
Уважаемая danada21, не соглашусь с Вами, что выбирать не из кого. Ну хотя бы, выбирайте реальных промышленников, кто что-то создал, построил сам, зарабатывает, но и платит сотрудникам. Такие есть. Есть и в Госдуме, но их редко выбирают, так как они меньше говорят, а больше делают для людей и страны. Их меньшинство, но они есть, например, в «Справедливой России»
+3
отлично, справедливо.
-4
ПУСТОЙ ЗАКОН-НАЗНАЧЕНИЕ КАМЕР ТЕРЯЕТ СМЫСЛ И БОЛЕЕ ДОСТУПНОСТЬ КАМЕР ВАНДАЛАМ