Вор в законе Турок получил 21 год колонии строго режима

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновными Андрея Торкунова (известного в криминальной среде под прозвищем Турок) и трех его сообщников по ряду дел.






«Торкунова Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210.1 УК РФ [прим. „Занятие высшего положения в преступной иерархии“], пунктами „а“, „б“ части 3 статьи 163 УК РФ [прим. „Вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере“], пунктами „а“, „б“ части 3 статьи 161 УК РФ [прим. „Грабеж в составе организованной группы в особо крупном размере“]», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
В итоге по совокупности преступлений суд дал Турку 21 год колонии строго режима и обязал выплатить 4 миллиона рублей штрафа. Также были вынесены приговоры сообщникам Торкунова — Беслану Хабилаеву, Роману Чебану и Сергею Сары, которые были осуждены на сроки от 7 до 12 лет колонии строгого режима.

Преступный мозг

По данным следствия, Турок занимал руководящую роль в наркокартеле, перевозившем наркотики из африканских стран через европейские государства в Россию. В 2006 году он вместе с сообщниками создал организованную преступную группу, которая занималась бандитизмом на территории Московской области. С 2013 года стал так называемым «смотрящим» за действиями преступных групп, составленных выходцами из Молдавии.
Также стало известно, что Торкунов руководил преступной сетью, назначая «надзирателей» в различных регионах России и Молдавии. Помимо преступлений, связанных с наркотиками, Торкунов оказался причастен к деятельности различных банд, которые нападали на коттеджи в Подмосковье. Например, он курировал группировку Николая Греку, участников которой в 2020 году приговорили к срокам от 10 до 21 года.

От прораба до преступного лидера

Торкунов родился в 1981 году в молдавском селе Леушены. В поисках заработка в конце 90-х он отправился в Россию в составе строительной бригады. Благодаря лидерскими качествам быстро стал прорабом.
Как оказалось, работа на стройке была прекрасным прикрытием для преступной деятельности.
Торкунов сумел закрепиться на ведущих ролях в молдавском криминальном сообществе. В этом ему помогли родственные связи с одиозными молдавскими преступниками, например, Олегом Прутяну. Именно он был одним из главных организаторов крупных поставок гашиша из Африки в Россию.
Турок получил статус «вора в законе» в 2013 году по поручительству Георгия Сорокина, Гизо и Гелы Кардава. И практически сразу он был задержан за хранение трех граммов героина — суд приговорил его к одному году в колонии.
Спустя три года Торкунова снова привлекли к уголовной ответственности — он был задержан по подозрению в причастности к разбойным нападениям в Подмосковье. Это была серия грабежей из частных элитных домой группой, которой руководил Николай Греку. Предполагалось, что Турок координировал действия банды, даже находясь в заключении.
Представители банды Греку отличались крайней жестокостью. Они не только грабили дома, но избивали их хозяев, среди которых оказывались бизнесмены, чиновники, общественные деятели и криминальные авторитеты.
« В каком случае соседи могут легально забрать...
Новый закон отменяет штрафы с некоторых... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наши правоохранители почти все повязаны с мошенниками и как исполнители законов РФ они на их стороне. За свои слова отвечаю!!! Ибо имею горткий опыт!!!