Почему, если прописан один человек, плату за ЖКУ могут начислить за троих?

Принято считать, что плата за коммунальные услуги должна быть рассчитана в зависимости от количества человек, которые прописаны на данной жилплощади. Но на самом деле принцип расчёта иной: сколько человек пользуются коммунальной услугой, на такое количество и будет рассчитана плата.





Да, обычно в квартире проживает ровно столько, сколько зарегистрировано по месту жительства. Но часты ситуации, когда люди проживающие в квартире, не оформили официальную регистрацию по месту жительства.
Несмотря на это обстоятельство, они в полном объеме потребляют коммунальные услуги.
Наши законодатели этот момент предусмотрели и отразили его в действующем законодательстве.
Если посмотреть Правила пользования коммунальными услугами, то можно заметить, что управляющие компании наделены правом составлять акты о фактическом проживании в жилом помещении.
На деле это происходит следующим образом. Представители управляющей компании приходят в квартиру и составляют акт о том, какое количество людей проживает на данной жилплощади.
Конечно, наниматель или собственник квартиры имеет полное право с таким актом не согласиться. Например, он вправе утверждать, что указанные люди в квартире не живут, и просто пришли в квартиру в качестве гостей.
Конечно, голословные заявления ничего изменить не могут. Уже составленный акт придётся оспаривать в судебном порядке.
Но если информация в этом акте не соответствует реальной действительности, то настоятельно рекомендуется обращаться в суд и отстаивать свои права.
Тем более это нужно делать, если представители управляющей компании злоупотребляют своим правом. Например, внесли в акт сведения, которые не соответствуют фактической ситуации.
В том случае, если суд установил это несоответствие, то можно взыскать с виновных излишне уплаченные платежи за коммунальные услуги.
Если Управляющая компания нарушает закон, всегда имеет смысл пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию или же в прокуратуру.
« В Думе предложили запретить сайты и мобильные...
Экс-чиновника из Алтайского края проверят по... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Со счетчиками все понятно, а вот почему за лифт, мусор и пр. берут с м2, у меня не метры кв. на лифте ездят, а 2 человека, не 10… И с мусором также, в одной кварире 8 человек живут, а в другой такой же 2, а платят одинаково
0
Это понять невозможно. Тут нужно исходить из максимальной доходности. Скоро и домашних животных будут учитывать.
+1
И что по этому акту могут насчитать сверх нормы? Газ, воду, тепло? Что? У всех давным-давно стоят в квартирах счетчики! Послал их… лесом и все суды туда же! А можно еще и автора такой статьи за ними!
+2
А как представители УК попадут в квартиру? Кто ж их пустит?
-1
(Ь) C «полицаем» придут, ещё и ему «отбашлять» придётся… ;)
0
Не имеют право составлять акт без проверки документов!
+1
Как бы при этом человек при этом зарегистрирован по другому адресу и там происходит оплата. Получается двойная оплата…
+2
Капитализм, как не живи, а обдерут((
0
хорошо тем кто не проходил продажный суд и бездействие прокуратуры.Приходят квитанции от ук рэп профессионал оплату за центральное отопление, которого у меня нет 17 лет, когда установил индивидуальный газовый котел по закону и еще треть дома так сделало, за общее тепло оплачиваю постоянно.
0
Так о том и речь. Главное заставляют оплатить, а уж потом подайтесь в судах.