Последний киллер «Ореховской» ОПГ получил пожизненное

Суды над участниками «Ореховской» организованной преступной группы длятся больше 20 лет. На днях состоялось заседание Московского областного суда, на котором свою участь узнали представители так называемого «боевого звена» ОПГ — организаторы и исполнители убийств. Судьи вынесли им обвинительный приговор.




За решетку на всю жизнь

Главным фигурантом дела стал Сергей Фролов по кличке «Болтон», который считается одним из главных киллеров преступной группы. Он получил пожизненное. На его счету — самые громкие дела «ореховцев». Суд признал Фролова виновным по ряду статей УК РФ, в том числе ему инкриминировалось 16 убийств, покушение на убийство пяти человек, подготовка к убийству еще одной жертвы ОПГ, бандитизм и незаконный оборот оружия. Остальные шесть подсудимых были признаны сообщниками убийцы и получили от 13 до 19 лет колонии.
Фролов был задержан правоохранительными органами в августе 2015 года в Тверской области, где он жил по поддельным документам. Киллер находился в международном розыске. Фролов был известен как безжалостный убийца. Он расправлялся с предпринимателями, юристами, свидетелями по уголовным делам. Самым резонансным его преступлением стало покушение на гендиректора рынка «Одинцовское подворье» Сергея Журбу. Журба тогда был серьезно ранен, но выжил. А его охранник и водитель погибли.
Позднее была убита адвокат Татьяна Акимцева, которая представляла интересы Журбы в суде. По данным следствия, Фролов в сентябре 2014 года расправился с Акимцевой и ее водителем около ее дома.





Сергей Фролов.

Сталлоне, да не тот

«Ореховская» ОПГ сформировалась в конце 80-х годов прошлого века. Преступная группа получила название в честь столичного района Орехово-Борисово, где жила большая часть ее членов. Костяком банды были бывшие спортсмены 18-25 лет, которые не смогли найти себя в профессиональном спорте и решили проявить свою силу на криминальном поприще.
Лидером «Ореховской» ОПГ был Сергей Тимофеев, получивший прозвище «Сильвестр» из-за мощной мускулатуры как у Сталлоне. Довольно быстро Тимофеев сумел обзавестись серьезными связями в криминальном мире: заключил союз с еще одной бандой, орудовавшей в Москве и Подмосковье, «Солнцевской».
Преступная группа Тимофеева постепенно расширяла «зону влияния», выйдя далеко за пределы района Орехово-Борисово, захватив практически весь юг Москвы. Вскоре определились и главные оппоненты «ореховских» — банды из выходцев с Кавказа. В конце 80-х они сошлись в большой «разборке» на рынке у Южного порта. Рынок в ту пору был «под покровительством» чеченских и азербайджанских преступных групп.

Банда «умирает» с головы

В начале 90-х в послужном списке «ореховцев» к рэкету и бандитизму добавились «гонения» на банковский бизнес. Считается, что в это время «Ореховская» ОПГ взяла под контроль около 30 р
азличных банков в Москве и Подмосковье. Также среди «подшефных», которых обирали «братки», оказались компании по добыче драгоценных металлов, продаже недвижимости и автомобилей. Отобранные у бизнесменов деньги группировка переводила в зарубежные банки, пытаясь легализовать.13 сентября 1994 года Тимофеев был убит. Его «Мерседес» взорвали на 3-й Тверской-Ямской улице. По одной из версий, заказчиком убийства стал криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный под кличкой «Япончик», по другой — Борис Березовский.
После убийства лидера «Ореховская» ОПГ начала распадаться на открыто враждующие между собой бригады. А с конца 90-х начались аресты «ореховских». Многие члены банды получили пожизненные сроки. Фактически в начале 2000-х организованная группа перестала существовать.
« Дачников могут начать штрафовать за борщевик на...
Бастрыкин поддержал ограничения для... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.