Пригожин всё ещё под следствием

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на утро 26 июня остается под следствием по делу об организации вооруженного мятежа.






Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.
По словам собеседника издания, постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 279 УК пока не отменено, а расследование продолжается. По данным источника, для принятия иного решения прошло слишком мало времени.
Ранее в Кремле заявили, что бойцов ЧВК не привлекут к ответственности с учетом их заслуг на фронте, дело об организации вооруженного мятежа против Пригожина будет прекращено, а сам он сможет выехать в Белоруссию. «Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, — это слово президента России», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Вечером 23 июня основатель ЧВК обвинил Минобороны в ударе по «тыловым лагерям» его бойцов и пообещал ответить на это, военное ведомство обвинения отвергло. ФСБ заявила о возбуждении против Пригожина дела о подготовке вооруженного мятежа.
Утром 24 июня основатель ЧВК сообщил, что его бойцы контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, объявил «поход на Москву» и потребовал «выдать» министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Президент Владимир Путин позже утром выступил с обращением, в котором назвал происходящее предательством.
Позднее власти Липецкой области сообщили о движении техники ЧВК через регион, там стали намеренно разрушать дороги для ее остановки.
В Москве и Подмосковье, а также в Воронежской области был введен режим контртеррористической операции.
Вечером 24 июня пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила о его переговорах с Пригожиным и остановке движения бойцов ЧВК, а также предоставлении им гарантий безопасности. После этого основатель ЧВК заявил, что развернул бойцов и вернул их в лагеря.
Утром 26 июня в столице и области отменили режим КТО. Позднее о его снятии сообщило и правительство Воронежской области.
« Самые криминальные города СССР
Для чего нужен акт о непроживании в квартире? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
решили убрать неугодного, не пляшет под их дудочку.
0
А слово нашего президента еще что-то стоит? Помнится, в одном интервью он заявлял, что ни когда и ни кому не ПРОСТИТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА! А вчера назвав действия Пригожина ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ на следующий же день ПРОЩАЕТ????
+4
Грустно ощущать, что никому нет веры…
+1
Да, странно, так как гарантии идут через пресс-секретаря от самого Президента. Я понимаю так: Президент сказал — и с той же минуты должно выполняться. А кто не выполняет указания высшего руководителя в государстве, тот сам нарушает закон. Независимо от того, о ком идет речь.
+3
Цирк!