Для чего нужен акт о непроживании в квартире?

В законодательстве нет четких правил, кому и когда такой документ может понадобиться. Как правило, акт о непроживании в квартире используют в суде в качестве письменного доказательства, чтобы в судебном порядке прекратить право пользования жилым помещением, выселить или снять с регистрационного учета.






Такой документ также может потребоваться при оформление субсидии, принудительной выписке, досрочном расторжении договора аренды (если арендатор долгое время не проживает по адресу и не уплачивает арендные платежи) и т. д.
Акт также составляют, чтобы исключить риск прописки людей, которые могут стать причиной наложения существенного обременения на жилое помещение — речь идет о людях, у которых в квартире оформлена постоянная регистрация. По действующему законодательству родитель может прописать своего ребенка там же, где у него оформлена постоянная регистрация, без согласия собственника.

Что такое акт о непроживании?

Акт о непроживании по месту регистрации — специальный документ, который позволяет доказать, что человек не живет в данном месте на протяжении достаточно длительного времени и, соответственно, утратил право на пользование этим помещением.
В документе фиксируется непроживание по данному адресу в течение длительного времени, а также указывается, что в жилом помещении нет предметов личного пользования лиц, не проживающих там.

Кто составляет такой документ?

Акт о непроживании составляют в присутствии комиссии, куда входят сотрудники управляющей компании, иногда к ним присоединяется участковый или иные заинтересованные лица. Также требуется обязательное присутствие собственника жилого помещения. При наличии нотариальной доверенности от имени собственника может выступать его представитель.
« Пригожин всё ещё под следствием
В Приэльбрусье раскрыли ОПГ, укравшую 250 млн с... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.