В Приэльбрусье раскрыли ОПГ, укравшую 250 млн с продажи билетов на подъемники

В Кабардино-Балкарии обнаружили преступную группу, которая присвоила 70 миллионов рублей на электронных пропусках на Эльбрус.






Подробности масштабной схемы рассказали в МВД и ФСБ России.

Ски-пасс — что это такое, как действует

По версии следствия, четыре кассира и один специалист по техническому сопровождению платежно-пропускной системы курорта вступили в сговор в 2021 году. Группа придумала способ похищать часть выручки от продажи ски-пассов — электронных пропусков — на подъемники горнолыжного курорта «Эльбрус».

Мошенничество со ски-пассами в КБР — в чем суть

Когда клиент приобретал пропуск, сотрудники слегка завышали стоимость, а в базу вносили недостоверные сведения. За два года злоумышленники успели присвоить как минимум 70 миллионов рублей, по подсчетам правоохранителей.
Впрочем, вполне возможно, что в ходе следствия сумма ущерба вырастет. При обысков у членов ОПГ изъяли люксовые автомобили, недвижимость и банковские счета на общую сумму выше 250 миллионов рублей (в среднем по 50 миллионов рублей на каждого злоумышленника). Также у них конфисковали мобильные телефоны — в переписке они обсуждали дела, касающиеся реализации преступной схемы.

Кто входил в ОПГ

— Содействие в документировании противоправной деятельности членов ОПГ оказывали сотрудники Департамента безопасности АО «КАВКАЗ.РФ», — отметили в Федеральной службе безопасности.
Всех пятерых участников «курортной мафии» отправили под стражу. Расследование продолжается.
« Для чего нужен акт о непроживании в квартире?
Какое наказание грозит за нарушение режима... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • s21
вся суть кавказа
0
Вся суть бизнеса в России!