На экс-полковника ГРУ Квачкова завели дело о дискредитации армии

В отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова составили административный протокол по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации российской армии, сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на его жену Надежду.






По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафов до 50 тыс. руб. для граждан и до 500 тыс. руб. для юридических лиц.
По словам Квачковой, полиция вызвала ее мужа в отдел, но извещение об этом пришло с опозданием, и теперь он договаривается о новой встрече.
Адвокат полковника Алексей Першин подтвердил РБК, что против Квачкова завели административное дело. «Мне позвонил Владимир Васильевич и сообщил, что сегодня ему пришло уведомление о том, что он должен явиться [в отдел полиции] вчера. Владимир Васильевич по этому поводу дал телеграмму, что вчера он явиться не может, машина времени у него отсутствует, и попросил уточнить время и место, чтобы явиться с адвокатом», — сказал он.
В 2013 году полковника в отставке приговорили к 13 годам колонии строгого режима, но впоследствии Верховный суд смягчил ему наказание до восьми лет. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК (приготовление к организации вооруженного мятежа), ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 222 УК (незаконное хранение оружия). Квачков вышел на свободу в 2019-м.
Помимо этого, в 2005 году Квачкова подозревали в покушении на Анатолия Чубайса, тогда возглавлявшего компанию РАО «ЕЭС России». В марте того года под машиной Чубайса взорвалась мина, сам он не пострадал. Экс-сотруднику ГРУ и еще двум людям предъявили обвинения в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105). Квачков утверждал, что покушение было инсценировкой, в 2008 году всех троих оправдали, признав, что прокурорам не удалось доказать их вину.
Квачков в последнее время давал несколько интервью, где в том числе высказывался об Украине, и участвовал в политических передачах на YouTube, выступая с критикой хода военных действий.
« В убийстве 11-летнего школьника признался его друг
Московский карманник оказался опаснейшим... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
квачков не в полном адеквате это раз. Во вторых говорить правду о недостатках реальных или мнимых, в меру его понимания) не значит дискредитировать. Никто не может наши вооруженные силы дискредитировать больше, чем то сделали либеральные власть имущие. то полное отсутствие разведки, подготовки наших людей на Украине, уничтожение в течении всех несоветских лет производственного, военного и научного потенциала страны. И вместо короткой спецоперации году так в 14 ом, имеем нынешнее позорище взаимо уничтожения на радость США. В котором не военные виноваты. Не они банкротили военные заводы, не они уничтожали свои учебные заведения.
+3
Одного обвинили в планах взять Кремль с помощью мифических арбалетчиков и дали военному пенсионеру-орденоносцу 13 лет. Другой вел колонну бронетехники на Москву, по дороге уничтожил военные вертолеты и самолет, убил два десятка военных летчиков, устроил панику и ничего, ему можно. Разница в том, что первый честный и смелый человек и, поэтому, кость в горле у власти, а второй уголовник, миллиардер и кореш для верхушки.
+1
Оставьте человека уже в покое, занимайтесь воспитанием деб илов не совершеннолетних, они все деб илы-без исключений.
-8
  • avatar
  • ckc45
Это при… урок до сих пор не понял на кого он работает, провокатор. Посадить и не выпускать эту собаку, пока не поймёт на чью сторону он работает раскачивая лодку.
+7
Разве за правду уже судят?
+3
За правду, давно уже, за правду не только судят, а еще и сажают на приличные сроки!
+8
Если он действительно хотел убить «рыжего», то был прав ..! Жаль, что не получилось. А тот заслужил и худшего… враг народа ..! У меня до сих пор его ваучер лежит…
+2
квачков то стрелял в рыжего из ПМа, то как теперь выясняется мину подложил. С АК видимо не в ладах полковник. Вот теперь расплачивается