Кремль назвал реальным возвращение к зерновой сделке

Песков: возвращение России к зерновой сделке реально при выполнении ее условий

Евросоюзу необходимо переподключить Россельхозбанк к SWIFT и снять другие ограничения, чтобы Москва вернулась в зерновую сделку, рассказал Песков. Украина выразила готовность продолжить экспорт и без участия России




Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Россия незамедлительно вернется к зерновой сделке по вывозу агропродукции из украинских портов при выполнении условий Москвы, это можно сделать в быстрые сроки, заявил представитель российского президента Дмитрий Песков.

«Это реально. Для этого просто необходимо, чтобы европейские страны выполнили ряд мер по снятию ограничений, по отключению от SWIFT Россельхозбанка и так далее», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По его мнению, Москва слишком долго «выполняла это все в одностороннем порядке» и слишком долго обязательства по отношению к России не выполнялись, поэтому Россия не стала продлевать свое участие в сделке.

Песков коснулся и тематики будущей встречи президентов России и Турции. Он рассказал, что они давно намеревались встретиться, но решили не делать этого перед выборами в Турции (прошли в мае 2023-го), «дабы не дать пищу для злопыхателей, которые сразу бы начали обвинять Москву во вмешательстве во внутренние дела». Темами беседы президентов станут отношения Москвы и Анкары, ситуация на Украине, зерновая сделка, а также обмен мнениями по мировым делам.

С 20 июля все корабли, идущие в украинские порты, будут рассматриваться Россией как потенциальные перевозчики военных грузов, заявило Минобороны России.

Власти Украины предупреждали о готовности продолжить экспортировать зерно, несмотря на появившиеся риски. Киев указывал, что чем быстрее получит западные истребители, тем раньше сможет запустить зерновой коридор и не будет зависеть от позиции Москвы.

«Решение России возобновить блокаду украинских портов и предотвратить попадание этого зерна на рынки нанесет вред людям во всем мире. <...> Россия будет нести полную и единоличную ответственность за последствия», — заявили в Белом доме.

Комментируя обвинения Москвы в том, что большая часть украинского зерна попадалав Европу, в Киеве поясняли: «Хотя 60% зерна, экспортируемого из Украины, проходит через европейские порты, это «не означает, что Европа поглощает это зерно как конечный потребитель». Глава Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев отверг суждения о том, что Украина не выполнила условия по экспорту зерна в бедные страны.
« В России массово поджигают военкоматы. Как...
Кому из россиян предлагают давать два... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
а смысл? Кому то из списка Форбс-Россия потребовалось? Ради этих они на все пойдут
0
наступайте на те же грабли еще раз
-1
хаа )) провели опять писькой по губам — так заерзали ) в очко себе можете теперь совать все условия, клоуны ))