Мошенники украли у российского профессора 33 000 000 рублей

Mash: мошенники обманули профессора МАДИ, выманив у него 33 миллиона рублей






Мошенники обманули российского профессора, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей, выманив у него 33 миллиона рублей, сообщает Telegram-канал Mash.

По их данным, 75-летнему Сергею Морозу, доктору технических наук из Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ), позвонила женщина и представилась дознавателем, заявив, что мошенники пытаются по поддельной доверенности снять деньги с его счетов в банке.

Затем профессору позвонил другой мошенник, представившийся следователем, и призвал его перевести средства на «безопасные счета в Центробанке».

Мороз снял со счетов 29 миллионов рублей, затем к нему приехал человек, заявленный мошенниками как «курьер ЦБ», забрал наличные. Через несколько дней профессора убедили взять еще и кредит на 4 миллиона рублей. Он заподозрил обман только после того, как мошенники стали убеждать его продать квартиру.

По данным издания, полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве.

Ранее россиян предупредили о новых схемах мошенничества по телефону. По словам эксперта, в их числе можно отметить звонки с предложением продлить договор на услуги мобильного оператора, чтобы телефон продолжал работать и человек не остался без связи.
« На территории части задержали сторонника...
В Дагестане неизвестные специально сбили... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красавчики. Ду… учить надо… Что он собирался делать с мильéнами… Курьер ЦБ)))) вот они ржали наверное. Может это студенты Мхата
+1
хорошо зарабатывал однако
0
Соглашусь с s21, что не все профессора — самые умные. Однако, думаю, что мошенники нередко применяют гипноз. А гипноз (говорю не по-научному, а как понимаю) — это внушение измененного сознания. А обладающие гипнозом должны быть известны правоохранительным органам. Применение гипноза в мошеннических целях — это как применение оружия. Особенно обидно за небогатых стариков, отдающих «гробовые». Мы этих стариков жалеем и немного критикуем, вот мол, поддались. Но я сам помогал «вытащиться» и не идти в банк снимать деньги одному не старому здравомыслящему человеку, которого разводили таким же образом. По моему непрофессиональному мнению гипноз там был, так как и человек, которому звонили, говорил о каком-то наваждении. Конечно, занимаются неправедными делами далеко не все, обладающие гипнозом, но посмотреть эту «тему» полезно.
+4
Ого! И когда это профессор успел сколотить такую сумму? Помнится, наука наша была в загоне и многие ученые просто были на мели и не фига не получали.
0
  • avatar
  • s21
МАДИ, эти в этих московских ВУЗ-ах профессура еще как бабло стригла и стрижен, не заморачиваясь наукой и образованием
+2
Старый Человек, уже! Прожил, видимо, спокойную жизнь. Благодаря своим мозгам, неплохо и стабильно зарабатывал, вдали от акул и разного рода проходимцев.
+1
  • avatar
  • s21
липовый профессор