Коммерсантов осудят за мошенничество с жильем для сирот в Подмосковье

Трех коммерсантов ждет суд за мошенничество с жильем для сирот в Подмосковье






Троих предпринимателей ждет суд за 46 эпизодов мошенничества с квартирами, предназначенными для сирот в Подмосковье, сообщила журналистам старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий.

««Завершено расследование уголовного дела в отношении трех индивидуальных предпринимателей, обвиняемых в совершении 46 эпизодов мошенничества в составе организованной преступной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ)… Уголовное дело в отношении организатора преступной группы с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу, двое других участников преступной группы завершили ознакомление с материалами уголовного дела и в ближайшее время предстанут перед судом», — сказала она.

В подмосковной прокуратуре добавили, что дело направлено в Клинский городской суд Московской области.

Следствие считает, что обвиняемые в 2017-2021 годах, сговорившись с директором МКУ «Центр проведения торгов» Клина, разработали преступный план для хищения денег, которые ежегодно выделяются подмосковными властями в качестве субвенций в рамках госпрограммы «Жилище» для приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

По версии следствия, обвиняемые подделывали документы и искусственно завышали цену контрактов и стоимость квартир, а также сокращали сроки проведения торгов и госрегистрации перехода прав собственности. «Всего за указанный период времени обвиняемые похитили выделенные денежные средства при заключении 46 муниципальных контрактов на сумму свыше 34 миллиона рублей», — добавила Врадий.

Она добавила, что по делу было допрошено свыше 70 свидетелей, проведено 46 судебных экспертиз, свыше десяти обысков, а также наложен арест на имущество обвиняемых в размере более 35 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении директора центра торгов и сотрудника Росреестра еще расследуется.
« Бывшего чиновника осудили за халатность с...
Бывшая жена обокрала участника СВО на 3 000 000... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отбирать у сирот единственное, что представило им государство грешно и унизительно всем воздастся по заслугам…
+1
  • avatar
  • s21
при чем тут коммерсанты. Им сделали от правящей партии предложение, от которого было нельзя отказаться, если хочешь выжить
+1
Извините, уважаемый s21, но на сиротах НЕЛЬЗЯ!
+1
  • avatar
  • s21
это нормальные так думают. А вот эти живущие ради прибылей считают, что норма. Сколько в царской России было таких дел? Даже у классиков отмечено. И сколько в любой другой стране капитализма?