Бывшего чиновника осудили за халатность с продажей острова

Экс-чиновника Лагоду под Новосибирском осудили за халатность с продажей острова






Искитимский районный суд Новосибирской области в пятницу признал бывшего главу района Олега Лагоду виновным в халатности, которая привела к незаконной продаже острова на Новосибирском водохранилище, экс-чиновника освободили от наказания в связи с истечением срока давности, сообщает суд.

Ранее в прокуратуре Новосибирской области информировали, что 5 июня 2013 года Лагода вопреки запрету на приватизацию земельного участка, расположенного на острове в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, подписал постановление о его предоставлении в совместную собственность членам дачного товарищества, а позже заключил с членами товарищества договор купли-продажи участка за 10 миллионов рублей, что в шесть раз ниже рыночной стоимости.

««Лагода Олег Владимирович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей… Лагода О.В. освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — говорится в сообщении.

В суде пояснили, что Лагода при поступлении дела в суд обвинялся по более тяжкой статье — части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

«А именно в том, что он, являясь главой администрации Искитимского района Новосибирской области, передал земельный участок, находящийся в пределах береговой полосы, на котором не допускается в том числе дачное и жилищное строительство, любые рубки лесов и зеленых насаждений, путем приватизации третьему лицу для размещения дачного товарищества. В результате указанных действий Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере 60,664 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Суд пришел к выводу, что в действиях экс-главы района усматривается халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.
« Старушка продала квартиру в центре Москвы и...
Коммерсантов осудят за мошенничество с жильем... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Нас что, за дуриков держат!!! Какая халатность???!!! Эта сволочь (по- другому не могу его назвать) не по халатности а по меркантильности продала ГОСУДАРСТВЕННУЮ землю… Экология в этом месте нарушена, летом — запахи гнили, рыба ушла… Это — не халатность, а ПРЕСТУПЛЕНИТЕ!!! И его очень строго наказали — условным сроком, а также штрафом в 110 тыс. рублей… Ах, ка жалко хорошего человека! Да за такие дела 19 лет мало, а ещё — взыскать с него всю сумму — 66 миллионов… А нам — опять лапшишки навешали, дескать, покарали мздоимца…
+2
Какой он, однако, невнимательный. Нечаянно заповедный остров продал по дешевке. Теперь, наверное, придется брать кредит, чтобы заплатить 110 тысяч. Но остров, конечно, тю-тю.
+1
  • avatar
  • s21
нечаяно так пол Байкала продали
+1
Во как!
+1
  • avatar
  • s21
обычный чиновник от правящей партии. Таких специально отбирают и назначают
+1
Там других не держат к сожалению…