Пенсионерка несла деньги мошенникам и повредила ногу

В Туве полиция задержала курьера мошенников за обман 92-летней пенсионерки






В Туве полиция задержала курьера мошенников, участвовавшего в обмане продавшей свою квартиру 92-летней местной жительницы. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Им оказался 26-летний житель Новосибирска, ранее судимый за похищение человека и вымогательство. Он заключен под стражу. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Полиция ищет других участников этой схемы.

Женщине позвонил аферист и представился юристом. Он заявил, что специализируется на возврате денег пострадавшим от мошенников и запросил за свои услуги 100 тысяч рублей. Пенсионерка поверила мужчине, так как в прошлом году отдала мошенникам полтора миллиона рублей, и перевела ему деньги.

После этого лжеюрист заявил, что квартиру женщины оформили на имя постороннего человека, поэтому ей самой нужно найти покупателя, выставив жилье на продажу.

Потерпевшая продала свою квартиру за 6,8 миллиона рублей. После чего лжеюрист пообещал ей, что поможет обратно оформить жилье, и убедил перевести один миллион рублей на указанный им счет. Оставшиеся деньги требовалось передать посыльному.

Пенсионерка отправилась к банкомату, чтобы обналичить деньги для курьера, но по пути повредила ногу и была госпитализирована. После этого ей стало известно, что она вновь стала жертвой мошенников.
« ФСБ задержала ОПГ дорожников за хищение...
Недовольный счетами пенсионер выстрелил в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уважаемый squo0202, я уже писал, что не бабушки такие доверчивые, а мошенники подкованные. В подтверждение скажу, что недавно разговаривал на эту тему со сведущим человеком в области психологии. Он — этот человек — сказал, что к нему периодически приходят люди с просьбой освободить их от навязчивой идеи отдавать деньги. Эта навязчивость приходит к ним после «разговора» по звонкам от мошенников. И возрасты самые разные. Якобы есть в таких разговорах какие-то слова-зацепы. И если у человека в самом начале посе 1-2 таких слов хватит воли бросить трубку, то хорошо. Если нет, то дальше ему дается словесная программа, и он сам (сам!) ничего с собой сделать не может. Был рассказан случай, когда человек (скорее пациент) целую неделю по частям снимал в банкомате и отправлял деньги, хотя внутренний голос ему говорил, что делает не то. Вот так. Но я все-таки уверен, что наши правоохранительные органы скоро научатся вычислять и таких мошенников. Еще один способ подавить такое мошенничество — ужестчить наказания. Отнимать деньги, лишать людей их единственного жилья — за это надо наказывать на уровне наказаний за государственные преступления. Почему так жестко? Да потому, что эти мошенники подрывают доверие к государству. А это тягчайшая статья!
0
Наши бабульки неисправимы! Надо же быть такими доверчивыми!