Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества через СБП

В МВД РФ рассказали о новой мошеннической схеме через Систему быстрых платежей






В МВД РФ рассказали о новой мошеннической схеме, которая осуществляется через Систему быстрых платежей (СБП). Об этом в своем Telegram-канале предупредила россиян официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По словам Волк, мошенники звонят или пишут человеку, после того как он, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет на сайте заявку. После этого аферист звонит или пишет жертве, представляясь сотрудником компании. Он подтверждает, что интересующий товар в наличии и его можно купить со скидкой при условии оплаты через СБП по QR-коду. В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только покупатель подтверждает платеж, деньги уходят на счет мошенника.

Волк отметила, что реализация такой схемы возможна, когда учетные данные модераторов и администраторов сайтов скомпрометированы. Чтобы не попасться на удочку аферистов и избежать хищения средств, в МВД советуют связываться со службами поддержки онлайн-магазинов на официальных сайтах или в приложениях, а также не переходить по подозрительным ссылкам, которые обещают подарки и розыгрыши.

Кроме того, в ведомстве советуют не сохранять данные кредитных карт и карт с овердрафтом в личных кабинетах. Лучше завести отдельную карту для оплаты товаров на маркетплейсах и вносить на нее сумму, которой хватает только для оплаты конкретной покупки, советуют в МВД.
« Самые известные женщины — главари банд в...
Детали смертельного отравления таблетками... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
(((
+4
Они советуют!? А бороться с преступностью не пробовали?