Предапрельские тезисы по украинскому вопросу

Юристы не могут оставаться в стороне от происходящего, ведь это касается и их тоже. Представляю вашему вниманию тезисы Института сравнительного и международного права.




События февраля-марта 2014 года в Киеве следует квалифицировать как отстранение легитимного главы государства от власти в результате антиконституционного государственного переворота, совершенного благодаря террористическим действиям представителей радикальных и экстремистских группировок при поддержке иностранных государств.
Признание «майданского правительства» и поддержка его незаконных действий со стороны некоторых иностранных государств является прямым нарушение принципа государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, вытекающих из права народа на самоопределение (в случае США, Великобритании — это также нарушение политических обязательств, сформулированных в Будапештском Меморандуме 1994 года (позднее к Меморандуму присоединилась и Франция); в случае других стран — это нарушение принципов Заключительного Акта Хельсинки по Европе, а также международно-правовых обязательств, предусмотренных Уставом ООН).
Россия и «Майдан»
а) Меры, принимаемые Россией в рамках обеспечения безопасности российских военнослужащих на Украине.
Меры, принимаемые Россией по защите объектов дислокации частей и подразделений ЧМФ и ВС РФ, действующих в соответствии с российско-украинскими соглашениями, а также меры по обеспечению безопасности обслуживающего персонала этих объектов и гражданского населения в данных областях от незаконных действий «промайданских» группировок, являются, в том числе и с международно-правовой точки зрения, легитимными и, более того, абсолютно необходимыми.
б) Возможное расширение поддержки Россией протестов против «майданского переворота».
В соответствии с Будапештским Меморандумом 1994 года, Россия выступает одним из гарантов безопасности Украины, обеспечения государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Данный инструмент не порождает каких-либо новых или специальных международно-правовых обязательств (и соответственно, в противоположность позиции, которая высказывается некоторыми экспертами, его нарушение НЕ МОЖЕТ квалифицироваться как нарушение норм международного права). Однако, как и другие государства-участники Меморандума, Россия связана предусмотренными здесь ПОЛИТИЧЕСКИМИ обязательствами. При этом сам текст Меморандума не предполагает, что государства-гаранты обязаны принимать соответствующие меры исключительно на коллегиальной основе. Более того, ряд положений других совместных украинско-российских соглашений и договоренностей свидетельствует о наличии именно между Россией и Украиной особых взаимных обязательств в данной сфере (в том числе, политического и морального характера), связанных с исторической спецификой их взаимоотношений (см. например, такие основополагающие документы, как ДагомысскоеСоглашение от 23 июня 1992 г. или Киевский Договор 31 мая 1997). Если «майданский переворот» квалифицировать как антиконституционную узурпацию власти, то поддержка «антимайданских» выступлений может, в этом смысле, рассматриваться как меры по оказанию поддержки в восстановлении государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. В любом случае, на момент подписания указанного Меморандума легитимное правительство Украины — как и другие страны-подписанты — было полностью согласно с ролью России как гаранта своей безопасности, государственного суверенитета, и территориальной целостности.
в) К вопросу о допустимости прямой военного участия России на Украине.
По этому вопросу данный комментарий придерживается «классической», исторически сложившейся в теории международного права позиции рационального консерватизма. Она выражена в недвусмысленных и однозначных формулировках Устава ООН и норм международного права относительно права народов на самоопределение, условий допустимого применения силы, «неотъемлемого» права на самозащиту и в признанной на сегодняшний день как opinio jurisдоктрине «упреждающей самообороны» и «гуманитарной интервенции». В этом смысле следует искать ответ и на вопрос о пределах принципа государственного суверенитета и территориальной целостности, допустимых с точки зрения международного права, когда применение военной силы признается легитимным при разумной необходимости защиты фундаментальных прав человека или в рамках предупреждения или противодействия проявлениям терроризма.г) Особый случай — допустимость иностранного (международного) вмешательства по приглашениюМеждународно-правовым оправданием возможного применения силы на территории иностранного государства является юридическая конструкция «вмешательства по приглашению». В этом случае, нет оснований говорить, что принятие иностранным государством военных мер с согласия «принимающего» государства является нарушением международно-правовых принципов государственного суверенитета или территориальной целостности данного государства. Это, естественно, не предполагает неограниченный мандат на применение военной силы. В частности, такое применение силы должно быть соразмерным целям осуществляемого вторжения и осуществляться в соответствии с нормами, предусмотренными так называемым «международным гуманитарным правом». (В частности, Женевскими Конвенциями 1949 года и Дополнительными Протоколами 1977 года).
МИД Украины сделал официальное заявление, в котором утверждается, что Янукович не имел права просить Путина о военной поддержке.
В этой связи излагаем следующий предварительный комментарий юридических аспектов письменного обращения В. Януковича, копия которого была представлена представителем России В. Чуровым на заседании Совбеза ООН.
Как представляется, в данном вопросе следует различать два аспекта, а именно, международно-правовой и внутригосударственный (конституционный). В контексте последнего аспекта, «право просить у другого государства ввести его вооруженные силы на территорию Украины» имеет Президент РУ. Лишь в определенных случаях, которые предусмотрены украинским законом «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», решение Президента должно быть одобрено парламентом (п. 23 ст. 85 Конституции РУ). В других же случаях, ввиду пробельности и неопределенности украинского регулирования, такого разрешения, в соответствии с текстуальной и смысловой интерпретацией закона, не требуется. Что касается ответа на данный вопрос с точки зрения международного права, то достаточным является соответствующее официальное обращение Президента РУ как главы государства. Соблюдена ли при этом (возможно) предписанная национальным законодательством (включая и Конституцию) процедура, вообще не имеет на международно-правовом уровне принципиального значения.
« Допросы довели до суицида
Спокойно, Маша, я - закон! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хунта нелегитимна и противозаконна!
0
Не понимаю я в политике ничего! Или просто пессимистка и не верю ни каким посылам ни каких кандидатов на власть?
+2
США — на кол!!!
-10
Крым всегда был лечебницей для простого русского народа! А если путлер им завладеет — поднимет цены до уровня Сочи и добьет честный русский народ! Крым станет вертепом для кремлевских жуликов и воров и другие страны прихватит! Путлер купил центральные каналы и зомбирует ложью!
-9
Тандем путлер-янукович грабил собственные народы и тратил деньги на свои прихоти и игры! Меня лично суд мед оборотни 2 раза ограбили и чуть не убили! Жаловаться некому! А когда путлер проиграл Украину вспомнил про законы! Где-ж эта гадина была, когда я посылал ему жалобы одна за другой? И если брать Европу и Америку — там те же капиталисты НО над своими народами так не измываются! Уровень жизни выше и здравоохранение на высоте!
+3
Что ж Вам всё пожаловаться-то некуда??? есть ЕСПЧ, вот и жалуйтесь туда!
-5
Деньги для этого нужны и хороший адвокат. Да и завален ЕСПЧ жалобами россиян! Да и не интересуют капиталистов проблемы отдельных неизвестных людей!
+5
Деньги можно заработать, было бы желание.
-5
путлеровское здравоохранение покалечило, да и найти работу не могу
+4
Ничего личного, но… посмотрите Паралимпийские игры. Авось задумаетесь.
-1
А где тут можно документы разместить?
-3
Вы, когда создавали сайт, какой целью руководствовались? Установить истину или подыгрывать вертикали власти через троллей?
+3
Цель сайта — не подыгрывать власти, а заставить людей ДУМАТЬ.
-6
Не каждому дано быть чемпионом! Жизнь — это борьба, и моя миссия — раздавить гадину
0
Какая-то подача темы левая… с точностью до наоборот… Сегодня видим. как Россия вторглась на территорию сопредельного государства и оккупировала его… а российский вождь даже не признает своих спецназовцев…
+2
… на углу стоит бандит, никто замуж не берёт, поцелуй меня в ..., Я живу на чердаке...(белиберда, ПОЛНАЯ)…
0
  • avatar
  • dya56
Хто має гроші і владу вони наплювати про людей, і вони поклали великою купою лайно
+2
Ошибка новой власти в том, что отпустили Януковича, он должен был висеть на Майдане обклеванный воронами.
+3
  • avatar
  • dya56
Да кто отпускал Януковича -такие же твари им бы поболоьше денег и власти. И насрать им на простолюдин большую (великую) кучу
+2
  • avatar
  • Vohus
Ну и надо было на танки сесть и прокатиться до майдана вместе с Януковичем. Вышвырнуть из центра города этих бритоголовых еврохохлов и пусть Янукович оттелеграфит: всем, всем, всем! НУ КА сюда ко мне все командиры армейских округов (что там у них? округа?) утричком по стойке смирно. А «помощничкам» с Запада — никаких переговоров! Ноты всем, кто вооружал, тренировал, снабжал деньгами, выступал на майдане — СОУЧАСТВОВАЛ с погромщиками: ЭТО ЧТО ЗА ИНТЕРВЕНЦИЯ? Вы кто?
-2
Бред. Закусывайте и не смотрите перед обедом российские новости.
+1
Жаль нет смайликов, но даже самый смешной из них не смог бы отобразить настроение всего (я про адекватный) мира по отношению к Украине. Да хоть лбом в стену бейтесь: у вас по всем нормам права (любого) ПЕРЕВОРОТ государственный, Янукович «ушел» при всех регалиях и это единственный ваш президент в настоящий момент, всем остальным претендентам надо еще доказывать, что они имеют на что-то право. Вы повторили все возможные ошибки всех потерявшихся народов и даже не третьего, а сто третьего мира. Умные люди учатся на чужих ошибках, а вам непременно надо своих нагородить и потом с воем и разрыванием жил через них перепрыгивать. Ну что с вами поделаешь, вам это надо, вам без этого нельзя… Я согласна с Суворовым, точнее с тем вопросом: а кто при коммунизме будет чистить туалеты? А вот в «европейском коммунизме» именно вы этим и займетесь. Удачи ребята! Вы свой выбор сами сделали.
-1
www.rulit.net/books/tajny-belaruskoj-istorii-read-272866-2.html
+2
Мне это больше нравится: 7522 Лѣто от СМЗХ — Сотворения Мира в Звёздном Храме (5 508 до р.х.). Вот почему там про вас ничего не написано?
-1
каждый волен верить в своих богов… кто-то считает себя сынами божьими, а кто-то рабами…
+2
Странно, мне почему-то никогда в жизни даже не приходила в голову мысль о рабстве. Видимо, настолько оно въелось в ваши мозги, что вы себя уже иначе и не мыслите. Вспоминается обращение дона Руматы к серым штурмовикам из «Трудно быть Богом»: «зачем вам подорожная, вы же неграмотны...» какое убожество: загнать себя в отрезок истории в несколько веков и дальше ни-ни, все, это уже не ваша история. Ну ладно, дело ваше, рыдайте над своими гробами, мы дальше пошли. Каждому свое.
-2
идите… далеко ;)и желательно побыстрее, пока еще не наступила гуманитарная катастрофа в Крыму.
0
Мальчик, ты думаешь, что так и будет? Увы, к огорчению твоему, это не мы туда пойдем, а вас, умельцем садиться на это место, снимать с него придется. Потому как вы уже давно там. Пока тебе еще об этом не говорили — в планах майдаунов об этом пока промолчать.
-2
ты мальчика поищи у себя в штанах...;)
+1
хамство женщине, даже если она и не права, по вашему мнению — не есть признак мужчины, скорее сопляка…
-1
хамство женщины, выглядит омерзительнее мужского… к тому же если она получив достойный ответ пытается спрятаться за «женской слабостью»
+2
Достойный ответ предъявите, пожалуйста, который читать без смеха можно будет.
-2
Научитесь писать по-русски… и правильно сформулируйте вопрос, а то не понятно, что и кому предъявить...:)
+2
Ясно. Аргументы исчерпаны. Пытаемся найти ашипки и указать на мою безграмотность. Но, куфарка ушла на базар и некого послать в лафку за харошим пером. Извиняйте.
-1
Не можем сделать… Путин «дружить» очень хочет...«Брат» у ворот… Для начала надо отогнать подальше, а потом и выбор сделаем… Сами и добровольно. Без российского спецназа.
+1
И без российского газа…
0
Наивный. У вас не то положение, чтобы кому-то команды подавать. Придется «старшего брата» послушать. Выводы будете делать сами.
0
Русь еще никому не удавалось покорить… Читайте историю.Путин тоже рога обломает.
+1
Читайте экономику, так достаточно красочно расписано как ломаются рога и кому. Обвешивайтесь мечами, щитами, в национальные костюмы рядитесь. Не наигрались, видать, еще…
0
ну это ведь нормально, национальные костюмы… Ну у кого они есть. А если народ не имеет никаких своих брендов и даже фольклора, то это уже наталкивает на мысли… об искусственности создания его истории…
+2
У американцев самые лучшие. Я вас понимаю: кожаные штаны, шляпки, завязочки и т.п. дребедень. И оружие, ну как же без него, иначе в штанах ничего нет. Толи дело вышитый пояс, знак принадлежности к роду. Это не для вас. Верю.