Пиво и сигареты возвращаются в ларьки?

В российских ларьках могут опять начать торговать пивом и сигаретами. Федеральная антимонопольная служба предложила создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса. По мнению ведомства, запрет на продажу алкоголя и табака в уличных киосках наносит существенный урон малому бизнесу.




По инициативе ФАС Министерство промышленности и торговли создаст рабочую группу, которая в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки. Об этом порталу M24 сообщили в пресс-службе ведомства.
К обсуждению пригласят представителей антимонопольной службы, Минздрава, Росалкогольрегулирования, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.
«Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам», – заявили в пресс-службе Минпромторга.
Первое заседание рабочей группы состоится до конца года. «У нас нет конкретной инициативы – разрешить или запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках, ограничить время продажи или торговую площадь таких ларьков. Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон», — сказал пресс-секретарь ФАС Павел Бугров.
Напомню, что в октябре глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании правительства РФ предложил вернуть пиво и сигареты в малую розницу. По его словам, «несколько сотен тысяч малых предприятий» были вынуждены уйти из торговли из-за запрета на продажу алкоголя и табака. Именно эти товары, как подчеркнул глава ведомства, являются «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.
По этой причине глава ФАС рекомендовал определить правительству минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. «Нужно просчитывать корзину маленького магазина – минимальный набор, который бы обеспечивал 10% рентабельности „вбелую“ и с налогами», – предлагал Артемьев.
Эту идею с готовностью согласился обсудить глава Минпромторга Денис Мантуров. Между тем в июне в онлайн-референдума «Активный гражданин» за запрет на продажу пива в ларьках проголосовали около 85% жителей столицы.
Запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках вступил в силу 1 июня 2014 года вместе с введением второй части антитабачного закона. Кроме того, была запрещена выкладка сигарет на витрине – потребителю стали предоставлять каталог, по которому он может выбрать товар. Запрет на продажу пива в мелкой рознице начал действовать ещё раньше — в январе 2013 года.
« Язык без костей
Как обманывают покупателей рыбных деликатесов »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Они разве прекращали это делать? ???
+1
После запрета о продаже в ларьках алкоголя, на улицах нашего города заметно сократилось количество пьяных, шарахающихся по ночам. Скорая помощь вздохнула по свободней. Им и без этих алкашей хватает работы. А на счет предоставления рабочих мест нашим гражданам- сколько у нас профессий. где не хватает рабочих рук! Может я и не права, но это моё мнение.
+1
… настоящий Д УР ДО М в башке руководства страны…
+1
Отменили и забыли, а вот нет, никак не могут успокоиться, надо народ как-то опять акучить. Пиво вообще не пью и другим не советую, а сигареты станут доступнее и от этого только на душе погано становится. Явно не его идея. Самое худшее предложение, за последнее время от нашего Президента!
+2
… дебилы!!! больше ничего не скажешь…
+2
лишь бы прибыль была!
0
Аничего все нормально-от чего уходим-к тому и приходим.
+2
А какой урон здоровью молодого поколения наносит так называемый малый бизнес? Это не бизнесмены, а спекулянты перекупщики. Произвели бы что нибудь полезное для продажи
+2
Жаба победила! :))
+1
а чего столько радости то? чему радуемся? аааассь? или мне пояснить подробнее?
0
Конечно пояснить! :)) Разве я могу Вам в такой радости малой отказать-то? :))