Что такое "опасное вождение"

В мае ПДД страны должны пополниться новым понятием «опасное вождение». И вот ГИБДД предложила правительству очередную версию трактовки этого нарушения. Она мало чем отличается от старой, предложенной ведомством еще в апреле. И это пугает.

О том, что гаишники придумали новую формулу распознавания агрессивного вождения и передали ее в Белы дом сообщил сегодня «Коммерсант». Правда, на ресурсе regulation.gov.ru, где должны размещаться проекты нормативных правовых актов, мы этой информации не нашли. Молчит об итогах своего законотворчества и сайт gibdd.ru, и официальные представители ГАИ. Хотя судя по тому, что руководители близких к ведомству структур уже комментируют документ, он действительно существует. Так, Наталья Агре, президент общественной организации «Движение без опасности», говорит, что «формулировка охватывает широкий спектр нарушений».
Но каких? «В частности, – пишет «Коммерсант», – речь идет о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу); перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия). Также сюда относятся несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону».
При этом ГИБДД подчеркивает, что судить о степени опасности вождения ее сотрудники, якобы, будут не по единичному факту того же резкого торможения, а после «неоднократного совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». Но если в случае с неоправданными перестроениями («вышиванием») эту формулу еще можно принять, то как сотрудники придорожной полиции станут определять несоблюдения дистанций-интервалов и якобы неадекватного использования педали тормоза – совершенно непонятно. Если исключительно на глазок, то тогда любое маневрирование на «убитой» – в ямах и колдобинах – дороге так же можно считать агрессивным. Про дистанцию до впереди идущего транспортного средства мы вообще молчим – вот где поле для гаишного волюнтаризма и «развода» водителей.
И приходится признать, что за три года после того, как Дмитрий Медведев впервые заговорил о необходимости введения в ПДД понятия «опасное вождение», МВД в лице ГИБДД так ничего путного придумать не смогло. Хотя, с другой стороны, если законодательно (через ФЗ, а не правительственное постановление) определить, что доказательством опасного вождения может считаться исключительно видеозапись, то тогда, наверное, предложения ГАИ имеют смысл. Прада, в масштабах всей страны камер не напасешься…
« Чеченец пожаловался Путину на местных...
Убийца-подросток гнался за жертвой по этажам »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это надо такие видеорегистраторы иметь: шибко умные. Которые всё измеряют сами и программно анализируют: вот «дорожный соучастник» нарушил наши «владения» — допустил опасное сближение. Вот нахамил тебе «действием»: перед носом у тебя выскочил сбоку и унёсся вперёд. В общем-то нормальное вождение должно включать и некоторую молчаливую вежливость и предупредительность. Понятно, можно и приглашать своими поворотниками. Можно даже и ПРИКРЫТЬ СОБОЙ, например, опасно переходящую через перекрёсток группу детей. Один товарищ впереди остановился и детей пропускает. А они вот сейчас вступят на другую полосу, а там сзади летит какой-то… (не надо слов!). Тут же занимаешь этот ряд и останавливаешься перед маленькими пешеходами, надеемся, летящий безбашенник разглядит твою машину! Ну вот, умный регистратор не просто регистрирует, а фиксирует факты, снабжая их номерами машин, так же «разгляженные». И вот эту информацию потом закачать на сайт гаишников. То есть стать их добровольным информатором во благо безопасности и культуры на дорогах. А уж они там у себя пусть проводят воспитательную работу. Кстати, стилю вождения и обучать не грех, и культуре поведения. И даже в этом плане проводить конкурсы и вручать награды. А то всё гаишникам и гаишникам…
+1
  • avatar
  • alik
Был у меня случай, когда я работал на маршрутке, один мудила обгоняет слева по второй полосе и на перекрёстке резко сворачивает вправо, подрезая меня, мне осталось только резко тормозить, народ в салоне матерится и на меня (кто не видел ситуацию) и на того козла (кто видел). Это какое вождение называется?
0
на это ответить можно только математически: 3,14*d*r*s
0
  • avatar
  • alik
А самое надёжное монтировкой по башке.
0
надо было отнять у него каленвал, и третьим коленом ткнуть в морду
+2
Главным постулатом должно быть — водитель должен выбирать скорость движения, дистанцию безопасности и интервал так, чтобы не вынуждать других участников движения резко сворачивать или тормозить. Второе — при перестроении в соседний ряд водитель должен прежде уступить дорогу тем, кто движется в этом ряду прямолинейно. При одновременном перестроении из разных рядов преимущественным правом перестроения обладает тот, кто является для другого водителя помехой справа. Ну и пользование указателями поворота никто ещё не отменял. Часто, кто вышивает по рядам, ими не пользуется. И ещё одно жизненное наблюдение. Если у водителя ПРЕМ=ИМУЩЕСТВЕННОЕ право движения, то он ОБЯЗАН ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ (поясняю — очень часто видел, когда такой водитель переуступал своё право, то при этом он перед этим не убеждался в безопасности манёвра для того, кому уступал — люди гибли). Аналогично, если видишь опасность обгона — предупреждать обгоняющего или препятствовать его обгону — обязательно. Когда дорога свободна — ради бога (скоростной режим обгоняющего пусть будет на его совести). За мои полвека с лишним за рулём ПДД менялись достаточно часто и регулярно, первый раз в том же 1964-м (закончил курсы, получил права и через месяц уже проходил инструктаж в парке по новым правилам). Иногда некоторые изменения были принципиальными и часто касались преимущественного права проезда. Доставал проезд по круговому движению (то, кто на круге, пользуется преимуществом, то должен пропускать тех, кто выезжает на круг справа). Начала появились таблички «направо разрешено по красному», потом разрешили поворачивать направо по красному везде и таблички сняли. Потом ввели стрелки, а поворот по красному запретили… В нынешних ПДД столько кривотолков и разночтений, что составителям ПДД впору запретить заниматься законотворческой деятельностью. Ну и так, до кучи (может кому будет полезно и интересно): anikvn.ru/Жизнь/Опыт.html
+1
То, что в ПДД столько разночтений, говорит как раз о том, что они не идеальны и процесс совершенствования идёт. И как его можно остановить? Это хорошо видно на примере светофоров. Понятно, что сначала было всё просто: красный, жёлтый, зелёный. Потом кому-то показалось, что жёлтым предупреждать, что скоро включится красный, показалось недостаточно. Ввели мигающий зелёный. Потом показалось, что жёлтый какой-то неоднозначный цвет: на него то ли тормози, то ли трогай. И потом, стоящей машине легче всех пропустить, чем едущей остановиться. Поэтому ввели двойной: жёлтый с красным — это как бы ещё запрет перед включением зелёного, а жёлтый после зелёного — как бы тормози но проезжай. Хотя как раз на этот жёлтый перед красным все и норовят проскочить с бешеной скоростью. Поэтому последнее новшество было: жёлтый считать запрещающим! Хотя в КОАП — не успел тормознуть, ну и фих с ним, пролетай от греха не трогай ручник, а то ещё занесёт тебя дурака сразу на всех остальных на этом перекрёстке. Ну а агрессивное вождение, это вообще видно сразу. Человек ПРЕНЕБРЕГАЕТ безопасностью других (ну сам-то самый умный — проскочу!). И это можно описать бесчисленным множеством мелочей. Да, наседает сзади. Выдавливает соседа — чуть огоняя и оттирая его с полосы. Проскакивает «в дырку» между машинами на другой полосе. Я уж молчу о сплошняках и светофорах, или, допустим, использует для «отталкивания» и обгона полосу не своего движения — там прямое нарушение. И вот тут есть смысл говорить не об одном нарушении, а о систематическом СТИЛЕ вождения. Но кто этим должен заниматься? Гаишник, стоящий на линии? Не шибко много будет почёта этим лихим ребятам? Это должно делаться где-то может в батальоне гаи на основании всей информации: и нарушений, и наблюдений с камер, и наблюдений с видеорегистраторов в автомобилях. Только их ещё бы собирал кто. Вообще выкладывали бы все кто хочет куда-то на сайт ГИБДД, а потом бы и была программа обработки, умеющая определять все эти параметры: интервалы, дистанции, скорости, элементарные дорожные действия. И потом уже складывала бы картинку и делались выводы. Но и ещё, кажись, нет таких законов, чтобы наказывать лишением не за конкретный факт, а за некий «стиль», что может трактоваться совсем даже не однозначно.
+1
Да сел за руль-преступник. Чего мелочиться-то? :))