В чем логика новых назначений?

Политолог Алексей Чадаев — о том, какие задачи будут решать в регионах деятели, получившие новые посты: логика новых кадровых назначений в регионы в том, что в проблемные территории отправляют людей с опытом работы на высоких позициях в федеральных структурах.




Такие люди, с одной стороны, имеют необходимую дистанцию от местных разборок — бесконечных войн ФПГ, амбиций, коррупционно-семейных историй и противоречий, характерных для таких регионов. С другой стороны, они обладают пониманием больших систем, в которых работали, и необходимым федеральным весом и статусом, чтобы их слушали и к ним прислушивались.
Задача везде примерно одна и та же: преодолеть грызню «элит» (не побоюсь этого слова), решить ряд уже давно известных, застарелых проблем территорий и — не в последнюю очередь — проследить за честностью и легитимностью хода выборов в Госдуму.
Калининград. Губернатор Цуканов все годы своего губернаторства смотрел на полпредство, где, как правило, сидел какой-нибудь его очередной Главный Враг, в амбразуру и через прицел — это гарантия того, что он наверняка будет хорошим полпредом. Сменивший его чекист Зиничев — логичное назначение для региона, который со всех сторон окружён странами НАТО, а половина его жителей промышляет приграничной контрабандой.
Севастополь. Овсянников работал в Минпроме и очень хорошо себя там зарекомендовал — а мы все эти годы слышали от Чалого про необходимость восстановления именно промышленного потенциала Севастополя, загубленного в украинские годы. В этом смысле идеи Чалого живут и побеждают; но он сам местный, а логика, повторяю, в том, чтобы ставить людей именно с федерального уровня.
Ярославль. Традиционно неспокойный субъект, где то дело Урлашова, то рыбинский скандал. Слабый губернатор Ястребов, к которому было много вопросов, в первую очередь по состоянию экономики и инфраструктуры. Сменивший его Миронов, хоть и из МВД, последние годы занимался транспортной темой — что крайне важно для Ярославля, который является крупнейшим логистическим узлом всего северо-востока европейской части страны.
Северокавказское полпредство. Обострившийся в последние недели конфликт полпредства с Минкавказом по поводу проекта кластера — то ли туристического (в версии полпредства), то ли санаторно-курортного (в версии Минкавказа), закономерным образом привёл к тому, что Кремль разделил функции: генерала отправили командовать военными, Минкавказу нарезали задачи по экономике, а на полпредство поставили человека, который вполне успешно справился с интеграцией Крыма в политическое пространство страны и обладает достаточным авторитетом, чтобы разговаривать с амбициозными северокавказскими лидерами.
Таможня. Основная часть проблем в этой сфере как раз приходилась на северо-западное направление — то импорт аргентинской говядины под видом польской, то ввоз белорусской продукции под видом калининградской (т.е. с учетом налоговых льгот), то различные войны за логистические потоки, идущие через прибалтийские порты. Полпредство сегодня — это как ещё одна спецслужба, пусть так не называемая: структура, которая собирает информацию и доносит её в Кремль. Очевидно, бывший полпред неплохо владел темой, раз в результате таможню отдали ему в управление.
Украина. Это не смена посла — это появление посла. Непонятно, что делал и где был посол Зурабов во время Майдана и где он был в последнее время, когда дошло до того, что украинский Минфин открыто отказывается выплачивать России трёхмиллиардный долг, объявляя его «политическим». Бабич — совсем другой человек: жёсткий, работоспособный и при этом достаточно сильный переговорщик.
« Кто нашел способ заработать на отставке главы ФТС
Как принимали поправки, открывшие водке доступ... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо придумано, главное, теперь на месте их не подкупили бы.
+2
Где посадки групно квадратно-гнездовым способом??? Где стремление навести порядок на местах??? Информации море, но где посадки???
+3
если всех как положено сажать, то все члены едросни пошлют её нах, и она рассыпится как песочный замок.
0
А что ж не попробовать?
0
какими же силами.на данном этапе
0
  • avatar
  • alik
Не хвали дня работы в центре, а хвали три года работы в регионе.
+3
Рано Бабича хвалить, пусть покажет себя в деле. Зурабова держали послом не один год и никто не давал оценку его работе