Россиянам предлагают готовиться к закрытию половины аптек

Крупные аптечные сети предупредили, что им придется закрыть значительную часть торговых точек, если власти разрешат продажу безрецептурных лекарств в магазинах, причем в некоторых случаях закрыть придется около половины сетевых аптек. В частности, сеть «Ригла», которая владеет почти 1,86 тыс. аптек в 47 регионах России под брендами «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика», вынуждена будет избавиться более чем от 700 точек. Об этом, как пишет «Коммерсантъ», во время обсуждения законопроекта Минпромторга на заседании «Деловой России» заявил гендиректор сети Александр Филиппов.

«Сегодня 743 объекта находятся в непосредственной близости от продуктового ретейла… Если законопроект будет утвержден, скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию», — сказал Филиппов.
У сети «Неофарма», в которую входят 462 аптеки «Неофарм» и «Столичка», более половины объектов также расположены вблизи продуктовых магазинов. По словам гендиректора сети Евгения Нифантьева, им также грозит закрытие. «В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят», — подчеркнул он.

Реклама

Если продуктовым магазинам разрешат продавать безрецептурные лекарства, аптечным сетям придется вдвое сократить количество торговых точек.




По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, угроза закрытия аптек реальна, особенно в небольших городах. Он считает, что небольшие региональные сети в случае принятия закона вообще перестанут существовать.
Минпромторг разработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах в конце 2017 года. Эта идея обсуждалась в правительстве с 2014 года, ее инициатором выступил вице-премьер Игорь Шувалов.
При этом участники совещания отметили, что если закон будет принят, то продуктовые магазины смогут оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо, в то время как аптечные сети получают лицензии для каждой точки. В Минздраве считают, что магазины, скорее всего, не смогут обеспечить необходимые условия хранения и отпуска лекарств.
Участники совещания также оспорили позицию ФАС, которая считает, что нововведение усилит конкуренцию и приведет к снижению цен на лекарства. Представители отрасли отметили, что аптеки будут вынуждены повысить цены на рецептурные препараты, чтобы компенсировать потери от продажи в магазинах лекарств без рецепта. ​
«По оценке участников рынка, рост их стоимости может составить 11–16%. В этом случае покупатели будут вынуждены переплатить в год от 51,5 млрд до 74,9 млрд руб.», — пишет газета.
« Биометрическая идентификация граждан начнёт...
Стали известны темы агитационных роликов Путина »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
Ну если лекарства будут продаваться в магазинах… То пусть закрывают — не чего особо страшного не произойдёт. Лищь бы людям было удобно и доступно.А аптеки будут более сговорчивы на цены. А насчёт поделки лекарственных средств — ну так и аптеки от этого не защищены.А насчёт если аптеки начнут поднимать цены на лекарственные препараты по рецептам — разорятся вообще!.. Кушать каждый день хочется и за всё платить каждый месяц надо по счетам. Им будет не выгодно сильно дорого задирать цены!
0
  • avatar
  • ha5ta
не чего страшного одна аптека будет три шкуры драть с народа, найдётся такая которая будет продавать доступно для населения. Россия нищает — особо то не разбижишься в ценах…
+1
Идёт плановое уничтожение нации
+5
Лекарство в магазине?! Когда в аптеке берешь не можешь быть уверен, что не подделка, а в магазинах вообще страшно представить что продавать будут!
0
В Ашане уже продают аптечную продукцию. Там только вата нормальная, даже бинты какие-то странные, будто из отходов. А если что-то более серьёзное понадобиться, я лучше в аптеке куплю. К тому же в аптеках все-таки провизоры работают с высшим образованием, а Ашановским продавцам хоть бы с селедкой и растительным маслом разобраться. От них толку никогда не добиться по их обычной продукции. У нас уже и в Галамаркете продают аптечную продукцию, в этой китайской барахолке! Так давайте разрешим продажу аптечного ассортимента на улице с лотков и без документов! Хуже не будет.
+2
Народ!!! Пора разгонять Думу......!
0
Если у нас в городе и закроют половину аптек ничего страшного не будет.так как они находятся через каждые 50 метров.
0
  • avatar
  • ktn76
давно пора позакрывать все нах
+4
А вот какая вышла ситуация с вет.аптеками. В зоомагазинах запретили продавать вет.препараты, вет.аптек-днём с огнём не сыщешь. В результате страдают как «тузики», так и производители препаратов. Если разрешить магазинам анальгин продавать, то представляю, какой бардак начнётся… Лучше не начинать.
+1
И как быть с тем, что в Ашане, например, весь аптечный ассортимент лежит в открытом доступе. Не приходит в головы чиновников, что это открывает возможности подброса туда… ну, в общем, всего, что угодно, вплоть до бактериологического или токсикологического содержимого под видом аспирина??? В самом худшем варианте отвечать за это кто будет??? Ритейлер точно не будет. Там бегают дети, на нижних полках лежат батончики гематогена, аскорбинка, витаминки всякие и прочее для детей. Кому это понадобилось? В аптеках безрецептурные средства не все выложены, недавно спросила один препарат, провизор сказала, что есть и цену назвала. На вопрос, почему нет на витрине, ответила, что он должен храниться при определенной температуре, поэтому лежит в холодильнике. А кому в магазинах этим заниматься?
0
Я не знаю ЗАЧЕМ это делать вообще? По крайней мере у нас в Москве аптек просто как грязи. Зачем нам ещё и в магазинах? Вот реально-цель сократить аптеки, чтоль?
0
Вы где живёте?-уже много лет в магазинах, в аптечных киосках продают лекарства.
+5
Тогда, в качестве ответного хода, нужно разрешить аптекам продавать еду и алкоголь.
+2
В пиндосии так и есть. И кока-колу и мороженное и продукты и канцелярию и косметику. Мини Ашаны будут. И тогда вопрос, что закрывать придется — аптеки, или магазины. Правда алкоголь там ограничен по выбору.
0
  • avatar
  • ktn76
а марванна ограничена по выбору?))
+1
++:)) Круглосуточно.
0
Ну да, в дежурных круглосуточных аптеках...)))