Работорговля XXI века

Историй о бесследном исчезновении людей, особенно девушек, с телеэкрана звучит немало. Иногда проскальзывают сюжеты с хеппи-эндом – женщине, попавшей в сексуальное рабство, помогли вернуться на Родину, преступную группировку разоблачили.




Шевич / © РИА Новости
Однако проблем, связанных с торговлей людьми, меньше не становится, а оценить реальный масштаб не берутся даже эксперты. О законодательстве, направленном на борьбу с торговлей живым товаром, говорили на днях участники тематического видеомоста Москва – Астана – Киев – Кишинев, организованного РИА «Новости».
Поводом стал закон об ужесточении наказания за торговлю людьми, принятый 9 июля в Казахстане. Число преступлений в этой стране растет: в прошлом году их было зафиксировано 250, с начала нынешнего – уже 190. Представитель полиции Казахстана, однако, охарактеризовал новый закон предельно кратко: ужесточаются санкции за торговлю людьми, за вовлечение несовершеннолетних в проституцию, за организацию притонов. Акцент сделан на защите несовершеннолетних: к ответственности предлагается привлекать работодателей, также ужесточаются требования к медучреждениям – они должны информировать о поступлении несовершеннолетних пациентов со следами насилия.
На Украине, правда, закон о противодействии торговле людьми был принят в 2011 году – после того, как в 2010 году показатели по числу пострадавших достигли рекорда. Правда, пострадавших меньше не становится, пояснила пресс-секретарь украинского представительства Международной организации по миграции (МОМ) Варвара Жлуктенко. По ее словам, основную часть преступлений составляет торговля людьми с целью принудительно труда – этим объясняется то, что более половины потерпевших составляют мужчины. Юрист правозащитного центра «Ла Страда – Украина» Марианна Евсюкова считает, что закон декларативен и потому не работает. На практике потерпевшим не предоставляют бесплатную адвокатскую помощь, дела о торговле людьми переквалифицируют на менее тяжкие, в итоге из тысяч потерпевших, обращающихся за помощью, официально признаются таковыми лишь десятки.
Украина является как экпортером рабов, в том числе в Россию (около 40% случаев), так и импортером их из соседней Молдовы. В Молдову на заработки не едут – напротив, «товар» поставляется оттуда. Помимо России и Украины, граждан Молдовы «продают» в ОАЭ, Турцию, северную часть Кипра. Правительство Молдовы разработало стратегию борьбы с торговлей людьми. Результат – в прошлом году официально потерпевшими признаны 290 человек. Представитель МВД Молдавии Юрий Подарилов, впрочем, сетовал на то, что сотрудничество с Россией организовано «не на должном уровне» и в расследовании уголовных дел возникают проблемы.
Представитель бюро МОМ в Москве Дмитрий Бабин считает, что вербовкой рабов занимаются в основном граждане стран-поставщиков. Эксперт, впрочем, не отрицал, что в России есть случаи, когда сотрудники полиции крышуют такой бизнес. Выступление Дмитрия Бабина оптимизма не внушало: различные правительственные соглашения и «программы сотрудничества», действующие с начала 1990-х годов, привели лишь к тому, что сейчас в России «созданы предпосылки для борьбы с торговлей людьми». Сейчас, рассказал Дмитрий Бабин, в МВД принята «Дорожная карта», которая «предполагает создание рабочей группы по подготовке законопроекта». На вопрос о том, для чего нужен законопроект и что мешает применять действующие нормы УК, Дмитрий Бабин ответил, что не хватает механизмов межведомственного взаимодействия. Норм УК между тем немало – в 2003 году, в частности, была введена ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда (ст. 127.1 и 127.2). Однако за последние полгода, сообщил представитель МОМ, в России выявлено лишь 45 преступлений по ст. 127.1 – в этой сфере высока латентность. При этом число преступлений в отношении несовершеннолетних (в основном сексуального характера) будет расти, считает эксперт.
В сексуальное рабство россиянок, по данным МОМ, вывозят во вполне цивилизованные страны Западной Европы – в Бельгию, Италию, Германию, Грецию. Есть экспорт в Турцию и ОАЭ. Как правило, девушек приглашают работать нянями, танцовщицами, официантками, моделями. По словам Дмитрия Бабина, с сексуальной эксплуатацией связано 70% случаев рабства российских граждан. На вопрос о том, сколько россиянок попадает в такие ситуации, эксперт ответить затруднился, упомянув, что в Госдуме как-то называли цифру 50 тыс. человек в год. Представитель МОМ считает, что справиться с торговлей людьми можно лишь путем подрыва финансовой системы масштабного и сверхприбыльного бизнеса, а это требует сотрудничества органов финансовой разведки различных стран.
Источник
« Шахматная партия ценой $ 8.000.000
Кавказец обесчестил казака из-за долга »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё это очень печально (