Члены молодежной ОПГ за два года совершили более 40 преступлений

В Забайкалье арестованы члены организованной преступной группировки из десяти человек, которые за два года совершили более 40 преступлений в поселке Новоорловск.




Об этом сообщает прокуратура Забайкальского края. По данным прокуратуры, полиция никак не могла обезвредить ОПГ из-за нехватки сотрудников. После реформы МВД в поселке, где живут 2200 человек, работают всего лишь два участковых.
В среду был арестован последний член организованной преступной группировки, которая в течение 2012–2013 годов совершила более 40 преступлений против собственности в поселке Новоорловск в Забайкальском крае, сообщили в региональной прокуратуре. На счету ОПГ квартирные кражи, кражи из гаражей и магазинов, разбойные нападения с незаконным проникновением в жилище, угон автотранспорта, повреждение чужого имущества и другие преступления.
«Преступная группа держала в страхе местное население. Жители, в том числе потерпевшие, опасались мести и боялись идти на контакт с правоохранительными органами», — говорится в сообщении прокуратуры.
По данным надзорного ведомства, участники ОПГ устраивали провокации в отношении поселковых сотрудников полиции. Так, в одно из ночных дежурств колеса служебного автомобиля полиции оказались проколоты.
«В результате оперативно-разыскных мероприятий, которые проводили сотрудники Управления внутренних дел по Забайкальскому краю совместно с районным отделом полиции, были найдены люди, которые стали сотрудничать, чтобы помочь выявить всех участников ОПГ. Хотя сначала свидетели боялись взаимодействовать с полицией, поскольку члены ОПГ угрожали им на бытовой почве, мол, скажешь что-то — изобьем или что-нибудь у тебя сгорит. Но потом с полицией стали сотрудничать и свидетели, и потерпевшие. После того как начались задержания участников ОПГ, часть из них тоже пошла на сотрудничество со следователями. Вся операция заняла примерно месяц», — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. Известно, что у участников банды была обнаружена часть похищенного.
Прокуратура Агинского района считает, что многочисленные преступления в Новоорловске обусловлены тем, что в населенном пункте был сокращен штат полиции.
«Если до реформы органов МВД России в этом поселке располагалось целое отделение полиции с многочисленным штатом сотрудников, которые могли поддерживать правопорядок и своевременно выезжать на место преступления, то сейчас весь объем работы возложен на двух участковых уполномоченных полиции», — сообщает прокуратура Забайкальского края.
Прокуратура района неоднократно обращалась к руководству УМВД России по Забайкальскому краю с предложением пересмотреть штат полиции в поселке, такие же предложения поступали от жителей Новоорловска. «Пока даны отрицательные ответы на просьбу увеличить количество полицейских, потому что штаты УМВД по Забайкальскому краю строго регламентированы по численности. Им, видимо, нужно будет увеличивать свою штатную численность, чтобы найти людей для увеличения этого подразделения в поселке. Прокуратура их понуждает к тому, чтобы краевое управление решало этот вопрос с московским руководством», — сообщили в прокуратуре.
«У нас в поселке живет 2200 человек, все друг друга знают. Раньше здесь было отделение полиции, но его расформировали. И в данный момент у нас участковый на два поселка работает — на Новоорловский и Орловский. Решался вопрос об открытии отделения, но пока ничего так и не решено», — сообщили в администрации поселка.
«Многие догадывались, кто совершал преступления. У нас были и квартирные кражи, и магазинные кражи. Частные предприниматели сами проводили свои расследования. Но конкретных улик не было.
Но я бы не сказала, что этих преступников боялись и поэтому ничего не говорили полиции. Просто, если кого-то подозреваешь, еще не факт, что этот человек совершил преступление. Хотя большинство подозрений, которые возникали у жителей, подтвердились. В основном преступления совершали молодые люди, некоторые из них уже отсидели», — рассказала одна из местных жительниц.
Десять обвиняемых сейчас содержатся под стражей. Большинство участников банды признали свою вину и помогают следствию вернуть похищенное имущество и возместить ущерб потерпевшим. Это зачтется судом в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания.
«Двое из членов группировки служили в армии, а до этого участвовали в совершении преступлений. Уже в армии один из них избил своего сослуживца и был привлечен к ответственности и осужден военным судом. Этим двоим по 18 лет. Когда они совершали преступления, они были младше.
Это молодежная группировка. Возраст всех преступников — до 22 лет. Самые младшие участники — это 18-летние молодые люди. Следствие пока не раскрывает, кто был главарем банды», — рассказали в прокуратуре.
Это не первая преступная группировка в Забайкалье, в отношении которой сейчас ведется следствие. Накануне Следственный комитет по Забайкальскому краю сообщил, что доказана причастность 25 человек из крупнейшей преступной группы Игоря Осинцева, действовавшей на территории Забайкальского края в 1990-х и 2000-х годах, к 20 убийствам. По подозрению в этих преступлениях были арестованы 10 человек, остальные были либо убиты, либо уже отбывают наказание, как и сам Осинцев. Большинство убийств были заказными. В ходе оперативных мероприятий полиция обнаружила три места, где члены ОПГ прятали оружие. В итоге были изъяты пять автоматов Калашникова, ручной противотанковый гранатомет, шесть пистолетов, три единицы нарезного охотничьего оружия, более десяти гранат и другие боеприпасы. В числе прочих был арестован депутат законодательного собрания Забайкалья Юрий Шкретов, который заявлял, что намерен выдвигаться на пост губернатора Забайкальского края.
« Борьба за выживание 12 тысяч человек
Пугающая доброта нового закона об образовании »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё дело не в количестве полицейских на душу населения РФ, а в концентрации этих органов на субъектах РФ. Всё же менты бегут работать в крупные города, чё им того дела кто там останется в той глухомани на 2 коп жить.
0
Куда увеличивать численность полицейских? Россия и так впереди планеты всей по количеству полицейских на 1000 жителей. Зато по раскрываемости преступлений на последних местах. Это наводит на мысль, что полицейские от безделья сами совершают преступления, а потом делают вид, что их раскрывают. Вы озвучте официальную статистику какой процент населения доверяет нынешним полицейским? и сразу все станет понятно.
0
«В числе прочих был арестован депутат законодательного собрания Забайкалья Юрий Шкретов» — почему стыдливо скрыли, ОТ КАКОЙ ПАРТИИ этот бандит?
0
Продолжаем увеличивать зарплаты чиновников и сокращать работающих на земле.Приказ если привел к таким последствиям проанализировать и наказать отдавшего — с формулировкой за тупость.