За билетик на «Анжи»

Семерых невольников освободили из рабства в Дагестане добровольцы из движения «Альтернатива».
По словам руководителя «Альтернативы», хозяева каменотесного завода в селе Мекеги Левашинского района отобрали у пленников документы, не платили денег, всячески запугивали.
Названо и имя владельца завода, где удерживали рабов, — Магомед Шапи. А также опубликовано его фото.




Двое освобожденных рабов — уроженцы Саратова и Нижнего Новгорода. Еще один — из Саранска.
Как рассказал руководитель «Альтернативы» Олег Мельников, угодить в рабство можно самыми разными способами, на Северный Кавказ для этого выезжать вовсе не обязательно. У работорговцев есть целая сеть наемных агентов по всей России, которые отбирают подходящих им личностей — людей, имеющих проблемы с деньгами, с психическим здоровьем, просто желающих съездить подзаработать лишнюю копейку.
– Иногда своих жертв работорговцы напаивают клофелином и тайно вывозят в багажниках авто в тот же Дагестан, а иногда помогают и длительные уговоры и, например, обещание бесплатного прохода на матчи «Анжи», — говорит Мельников. — Ну а потом говорят: «Отработай 15 тысяч и гуляй». А через месяц: «Ты кирпича попортил на 40 тысяч — давай работай дальше!» И так до бесконечности.
Уже на месте работорговцы отбирают у пленников документы, продают их за 15 тыс. хозяевам кирпичных заводов и кошар.
Как говорит Олег Мельников, сколько точно людей сейчас томятся в неволе на Северном Кавказе, неизвестно — ведь учет никто не ведет. По данным «Альтернативы», пленников может быть до 10 тыс. человек.
Активисты работают во взаимодействии с МВД Дагестана. Вместе устраивают рейды по тем же кирпичным заводам, при этом полицейские зачастую даже не знают, куда ехать, — дорогу им показывают добровольцы из «Альтернативы». Делается это с тем, чтобы кто-то из информаторов работорговцев не передал информацию о рейде своим «работодателям». А самим волонтерам кирпичные заводы показывают, как правило, неравнодушные местные жители, случайно увидевшие, как в цеху избивают рабов.
Приехав на место, волонтеры тут же находят пленников — хозяева заводов особо их не защищают, и дальше словесной перепалки дело не идет. Ведь если признать, что работающий на тебя человек вкалывает насильно, то можно заработать уголовное дело. А 15 тыс., которые отдают за раба, по словам Мельникова, явно того не стоят. Да и вообще за всю современную российскую историю дела на рабовладельцев заводили лишь дважды — в 1998 и 2012 годах. Факт принудительного труда доказать нелегко.
Как говорит Олег Мельников, его движение готовится также заняться освобождением рабов и в других регионах Северного Кавказа. Уже идут переговоры с властями Ингушетии. А руководство Чечни от контактов с «Альтернативой» отказывается. Хотя, по информации движения, в республике есть пленники, которые удерживаются в горах с первой чеченской войны.
В самом Дагестане рейды «Альтернативы» также вызывают массу откликов. Одни дагестанцы называют бредом, что в республике вообще есть такая средневековая дикость, как рабство. Другие пытаются помочь «Альтернативе» всеми силами. Например, блогер Zakir Magomedov написал в своем Twitter, что автобусная станция «Пирамида» в Махачкале — «это черный рынок, где покупают рабов, мужчину тут можно купить за 15 тысяч рублей, а девушку — за 150 тысяч рублей». МВД Дагестана сообщило «Русской планете», что уже начало проверку по этому факту. А из освобожденных в Мекеги семерых невольников заявление в полицию написал пока только один.
« Михаил Задорнов: Фарбер – коррупционер,...
Суды были осуждены гражданами »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.