Табачных фантазеров пора вывести на чистую воду

Производители табачной продукции в России (кстати, более, чем на 90% иностранные) в шоке. После принятия в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (вступил в силу с 1 июня 2013 года) резко сократились продажи сигарет. И в то же время спровоцировано движение за права курильщиков.




В эти ряды подтянули медийные лица, собирали подписи — в целях смягчения запретов на курение, устраивали пресс-брифинги то в пафосных ресторанах, то на теплоходе, организуя ужин и вечерние прогулки по Москве-реке. Россиян пугали тем, что из-за запретов на курение рухнет ресторанный бизнес, чего не произошло. Напротив, в некурящие кафе и рестораны стали чаще заглядывать семьями. И продажи сигарет в нашей стране стали падать.
А когда стало ясно, что эти уловки не работают, так называемые «борцы» за права и интересы российских курильщиков решили создать «Табачный союз». Недавно Минюст РФ зарегистрировал это новое региональное общественное движение. Возможно, идеологов и пропагандистов курения в России вдохновило недавно произнесенная Президентом РФ Владимиром Путиным фраза о том, что «борьба с курением должна вестись аккуратно, чтобы не нарушать права курящих граждан на их собственный выбор»? Новоявленный табачный союз тут же в свои «друзья» и в информационные партнеры записал Совет Федерации, Госдуму, Минздрав…
Так каковы истинные цели нового «Табачного союза»? Вот прокомментарии депутата Госдумы РФ Дмитрия НОСОВА.
— Во-первых, заявления новоявленного «Табачного союза» о сотрудничестве с Государственной Думой РФ — не что иное, как наглая ложь, — сказал Дмитрий Носов. — Госдума, которая приняла антитабачный закон, поддерживает «Концепцию госполитики по противодействию потреблению табака», ни коим образом не может стать партнером общественной организации, чьи цели противоречат этой государственной политике. Я написал запрос Председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой дать оценку этой информации о партнерстве. Также мною направлены Соответствующие запросы Сергею Иванову и Валентине Матвиенко.
Во-вторых, подобные поползновения табачников говорят, о том, что антитабачная политика России, направленная на снижение потребления табака, эффективна. Продажи курева падают. Конечно, это не может не беспокоить иностранные транснациональные корпорации, которым принадлежит больше 90% табачного рынка в нашей стране. Они теряют прибыль, вот и придумывают различные движения, союзы. Кроме того, первые мониторинги после принятия в РФ антитабачного закона показали: введенные запреты наши граждане начали исполнять. Это тоже не устраивает табачное лобби, и они пытаются всячески взбудораживать общественное мнение, чтобы подорвать массовую общественную поддержку закона.
Вы можете себе представить, чтобы российские законодатели, органы государственной власти поддерживали организации, созданные для поддержки интересов иностранных табачных корпораций? Я — нет. Поэтому хочется вывести этих табачных «фантазеров» на чистую воду.
И еще: хотелось бы понять, кто учредитель этого «табачного союза», а также — источники его финансирования? Не удивлюсь, если деньги на это нашлись у иностранных табачных корпораций, зарабатывающих миллиарды на здоровье россиян.
… А что дальше? Дальше, надо полагать, от новых борцов за права курильщиков можно ждать инициатив о внесении поправок в принятые в государстве антитабачные законы, смягчения запретов на курение, уменьшения акцизов на табак, восстановление курилок… И они этого не скрывают. А там, глядишь, и табачные киоски потребуют восстановить, чтобы дети смогли без проблем покупать сигареты. Все эти требования перекликается с предложениями движения «За права курильщиков». Но не надо забывать: в России, несмотря на массовость курения, не курящих все же значительно больше. Да и мировой опыт говорит о том, что Россия, что касается политики государства по отношению к курению, борьбы с этим злом, идет правильным путем. Разве что чуть-чуть запаздывает.
« Как обманывают покупателей рыбных деликатесов
Освобождение за оценки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эк завернули-то! Спровоцировали… Сами провокаторы наглые! Устроили узаконенный рэкет в отношении курящих и членов их семей, выгребая из семейных бюджетов ценовым беспределом и штрафами миллионы рублей на пополнение дырявого бюджета. Эта антитабачная война объявлена и мне лично, курильщику с 43-летним стажем. Грабители, попирающие конституционные права и права человека
0
Бросай за свои деньги себя же гробить. 40 лет курил, бросил, третий год выходит сажа.
+1
Я сегодня бросил курить. И не тянет совсем!
+1
Эти все предложения борьбы с курением тех, кто натурально наживается на этом, так же как и борцы с наркотиками, чем больше борцов тем больше наркотиков и прочего дерьма, так что надо всех этих борцов, которые сами бы не прочь этим побаловаться но боятся так как слабы духом, это как монастыри специально организовали женские и мужские для тех кто духом слаб, так что это не ново только в другом виде
0
Курение---это ми нет табачной промышленности за свои же деньги. Гнать их надо отовсюду. Иначе курильщиками, пусть и пассивными, станут все, кто рядом.
+1
опять курильщики заныли, да вы где попало курите, не уважая остальных.Все правильно делается ни шагу назад!!! Лучше дихлофос нюхайте в пакетах…
+1
А может, Вы курильщикам сразу предложите нюхать кокс и колоть герыч вместо дихлофоса? ))) Ведь и дихлофос имеет довольно ядовитый и неприятный запах )))
0
Не могут смериться, что думать начали головой, а не жопой…
0
Продажи, может, и упали, но по-прежнему курят и в подьездах, и на остановках!
+10
Табачные компании наживаются… Потребителя никто не принуждает. Он знает, что это вредно… У меня возникает вопрос в отношении компаний специализирующихся на продуктах питания. Сегодня, качественную продукцию, может позволить себе лишь население с доходом от 50 тыс. р. на одного человека. Кто подходит под этот критерий: Тот самый народ, о благополучии, которого все так пекутся.
+4
Да правильно, что в общественных местах запрещать стали и детям продавать и пропаганду вести, что это моветон, но тем, кто курит, хоть ложись-помирай! Дайте нам помереть-то спокойно, раз уж такие бестолковые в свое время оказались.
0
Кто курил--тот и курит и ни какой ему запрет не указ -GJYZNYJ!
+1
  • avatar
  • bun50
В подьездах курить перестали и это уже плюс!
+2
Не перестали… Курят. На каждого не вызовешь полицию
0
  • avatar
  • bun50
А я дихлофосом их, и предлагаю подавать на меня в суд -теперь не курят и в суд никто не подал.
0
  • avatar
  • kv127
И не подали и не курят — некому. Вы же их дихлофосом…