Украина хочет посадить министра энергетики

В Минэнерго Украины в пятницу вечером прошли обыски. Они были связаны с тем, что украинский президент посчитал, что уголь из ЮАР закупается по завышенной цене, а схемы, разработанные Минэнерго непрозрачны. Генпрокуратура Украины уже завела уголовное дело и собирается просить суд арестовать министра энергетики Юрия Продана.




Как передает агентство Uapress, в пятницу на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко высказал предположение, что африканский уголь закупается по цене, превышающей рыночную. Свой упрек он адресовал премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и председателю СБУ Валентину Наливайченко. Глава государства приказал в течение недели провести необходимые проверки и отчитаться о результатах. После этого источники сообщили, что в Минэнерго Украины уже прошли обыски.
По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генпрокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили изъятие необходимых документов.
Ранее правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. Всего планируется приобрести 1 млн тонн африканского угля, на фоне неработающих шахт Донбасса. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал тогда, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании «Центрэнерго», составляет 91 доллар за тонну.
Ну а уже в субботу 8 ноября украинское агентство УНН сообщило, что Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана могут арестовать прямо в понедельник, 10 ноября, во время допроса в Генпрокуратуре.
Уголовное производство, в рамках которого состоится допрос министра Продана, открыто следователями Генеральной прокуратуры Украины после проведения последнего заседания СНБО.
«После проведения СНБО 4 ноября, следователем дано указание открыть уголовное производство и допросить министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением», — отметил источник.
Кроме того, по его словам, вероятно, что в течение выходных следователи ГПУ должны подготовить и подать в суд ходатайство об аресте Продана.
«Допрос министра запланирован на понедельника, 10 ноября, и возможно к этому времени уже будет готово решение суда об аресте Юрия Продана», — сообщил источник. Пока официального подтверждения этой информации нет.
« В Москве расстреляли четырех таджиков
Почему банки не отдают наличные »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Юля Тимошенко тоже на закупке «Скорых» пригрела миллион баксов.Сажать надо не только исполнителя, но и прямого начальника, которому по долгу службы положено контролировать расходы бюджета. И конфискацию обязательно проводить не только лично принадлежащего имущества.
+1
Так бы да в России!
+1
А и правда! как то и не дооценили работу их Генпрокуратуры! У нас в РФ подобное даже трудно представить! Козыряют перед ВВП прежде чем кому то повестку в суд прислать! Уж сколько длится этот спектакль с Сердюковым и Васильевой в главных ролях.
0
В темноту уходит нить…
0
))) нить Ариадны )))… а там Минотавр ))) … а может из костюма ВВП нить поползла )))
+2
закупки угля из ЮАР! Это самый юг Африки!!! )))… занавес! спектакль окончен )
+2
ну вот как можно говорить о законе и порядке? Когда в РОССИИ газ не везде проведен, трубы на половину разьедены примесями газа, а что делает наш великий ГАЗПРОМ — деньги токо себе в карман кладет и на свои счета — а ремонтировать не чего не хочет — как и помогать народу РОССИИ!!! ВОТ И ВЫВОД НАХ НАМ КАКОЙ ТО МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ ЕСЛИ СВОИХ ВОРОВ НЕ КТО НЕ СУДИТ!!!
+8
Началось! Во дают хохлы… стране угля! Признавайте ЛНР и ДНР и покупайте за копейки-они ж согласятся! Идиотов полный дом, короче. Надо им гуманитарную помощь оказать. Психиатрами.
0
Психоаналитиками тоже, выслать из России на ПМЖ.
0
А кому и где и когда это предатели нужны были? Взять ну вон хоть тех же декабристов. Кто они? По «железобетонной» логике «сарды»-предатели Родины, ибо на власть тявкали. Не хватает умишка дальше-то продолжить цепочку. Что власть-не есть Родина-то.
0
+++ ) не промахнулся )
+1
А сколько щастья-то, господи! :)))
+3
  • avatar
  • kv127
Да чего уж — пусть газ у Газпрома покупают и не парятся тогда уж. Другое интересно: наезд на министров президентом. Говорит это о поиске козлов отпущения и слабой оси.
+3
Да я ваще в шоке от их экономического и политического идиотизма. Ну есть же более приятные способы самоубийства-то! Нет надо помереть от залития во все отверстия ДЕНЕГ!!! Не смешно уже. Хоть бы для разнообразия чего-нить разумное сделали.
+1
Пусть посадит Продана, а заодно вместе с ним Кашпировского
+1
С себя пусть начнёт. На кол желательно.
0
как же неудобно с планшета ставить + и — !!! Опять я промахнулся и заминусил ))) надеюсь вы не обиделись?
0
Шас исправлю!