Увидеть, как он мучается

Скандальная история попытки заказного убийства 15-летнего школьника из Шатуры может обернуться дополнительными проверками на психическое состояние всех педагогов, заявил Павел Астахов. Опрошенные эксперты считают, что риск профессионального выгорания среди учителей — огромная проблема, о которой все знают, но ничего не делают.




Шокирующая история попытки заказного убийства учительницей музыки своего любимого ученика вызвала сильнейший резонанс в профессиональной среде.
Заказчица убийства дважды была лауреатом муниципального конкурса «Учитель года», у нее почти 30 лет педагогического стажа, двое взрослых детей и два развода за плечами. 100 тыс. рублей, которые она обещала заплатить за расправу над своим учеником, женщина копила целый год и хваталась за любой заработок. Об этом следствию рассказали ее знакомые. Также уже известно, что ученика дама выделяла давно: с 1-го по 4-й класс она была его классной руководительницей и постоянно ставила ему пятерки.
Потом, когда мальчик подрос, она делала ему дорогие подарки (например, подарила хороший мобильник), при этом на собственного сына денег особо не тратила, в поселке говорят, что он вечно ходил в обносках.
Став постарше, мальчик начал встречаться со своей сверстницей, и оскорбленная в лучших чувствах учительница «заказала» его председателю Федерации универсального боя Николаю Руденко, который и обратился в полицию.
«Чтобы ему было больно, — просит учительница Руденко в ходе «контрольной закупки», когда боец под скрытую камеру получал заказ. — Руку сломать, а одну оставить. Ноги сломать можно. Почки отбить, а потом уже вместе будем его добивать. Я должна увидеть, как он мучается. И сказать ему пару ласковых слов».
«Перед смертью что ли?» — уточняет лже-киллер. Да, подтверждает учительница музыки. Вскоре ей сообщили, что ученик якобы убит, после чего она передала 100 тыс. рублей и была тут же задержана.
Позже суд города Шатуры арестовал учительницу — дожидаться суда она будет в изоляторе. Ей грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.
«Профессиональное выгорание учителей — это очень серьезная проблема. Исследования показали, что уже через год у 99% педагогов появляются первые признаки выгорания: начиная от личностных проблем и заканчивая общей неудовлетворенностью жизнью, поэтому так необходима профилактика выгорания, — объясняет психолог Ирина Агличева. — Кроме того, должно быть и обязательное нормирование: нагрузки на учителей очень большие, особенно в Подмосковье и других регионах: из-за небольших зарплат они работают на двух и более ставках, к тому же подрабатывают репетиторством».
Не исключено, что врачи найдут у арестованной учительницы психическое заболевание, замечает Агличева, но тем не менее это не отменяет важность профилактических методов. Ведь если среда здоровая, то и неподходящий человек выявляется сразу и сами проблемы решаются на начальных этапах, говорит она.
«Конечно, ее надо проверять на вменяемость, не исключено, что это случилось на фоне климакса, это такой возраст у женщин, когда часто возможны расстройства, — замечает Любовь Виноградова из Независимой психиатрической ассоциации. — Но покажет это только комплексная экспертиза».
Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования Андрей Демидов указывает на то, что профосмотры учителей носят формальный характер и полноценно обследовать миллион российских педагогов просто невозможно.
«Тотальной защиты от таких ситуаций предусмотреть нельзя, — считает Демидов. — Был человек — и сбрендил. Тут больше надежды на мнение учеников и коллег. Как правило, если у педагога возникают какие-то особенности поведения, то первыми их замечают дети».
Однако в этом случае возникает другая проблема, указывает эксперт. «Школа старается не выносить сор из избы, — говорит Андрей Демидов. — Если дети начнут жаловаться на учителя, то жалобе не дают ход. Школа — это авторитарная система на всех своих этажах. Директор — бог для учителей, учитель в свою очередь бог для учеников. Родители фактически не имеют голоса — если только они не бизнесмены или политики. Но большинство родителей простые люди».
Поэтому, считает Демидов, необходимо поменять систему в сторону большей открытости для учета мнения учеников и их родителей. «Нужны формы мониторинга, чтобы отслеживать подобные ситуации до того, как они случаются, — считает Демидов. — Предполагалось, что чем-то подобным будут общественные советы, но в большинстве школ они формальны — директор кого-то назначает, и никакой помощи реально не оказывается».
« Миллионы за терпение
Чем обернется амнистия к Дню Победы »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я живу в Казахстане, работаю учителем в школе более 20 лет.Самая большая проблема ( как в Казахстане, так и в России) в том, что нам НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ!!! Я имею в виду НОРМАЛЬНО работать.Мы не учим детей, потому, что нам НЕКОГДА учить, некогда вести уроки.Нас загрузили БУМАГАМИ.В современной школе БУМАГА — вот царь и бог! Вот мерило всего.А еще КОМИССИИ( проверки).Практически КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ(!!!!!)Вот где обширное поле для коррупции! Нам НЕКОГДА элементарно провести нормальный ОБЫЧНЫЙ, РАБОЧИЙ урок.Бедные учителя, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, вынуждены в это время писать ( печатать) очередную БУМАГУ на очередную, рядовую оценку, высчитывать проценты качества знаний, мониторинги( более 20 видов), заполнять многочисленные папки, бланки, таблицы, схемы и проч. и проч… Бесконечные проверки постоянно трясут нищие, тоненькие кошельки.Кроме того " сдайте деньги на печать, на столы, на цветы, на билеты на концерт, футбол, субботники, зрители на стадионах и проч. и проч....)))Учителя говорят:«мы бы писали бумаги, да ученики мешают»))))Мы работаем не просто за смешные деньги, а за ОЧЕНЬ смешные деньги.А уж нервы нам трепят вообще бесплатно.Выгорание говорите? Может быть.
-1
Большое спасибо за комментарий. У меня (как у родителя) сложилось абсолютно такое же мнение. Учителям МЕШАЮТ ученики. Мешают заполнять бумаги. :))
-2
… система давно уже деградировала и Кремлёвско-Путинская вертикаль-это лишь Ельцинское наследие, а такую нагрузку не каждый из мирян способен вывезти_при такой жизни не может быть всё ровно и этот однократный пример, лишь маленькая капля в мертвом море среди манекенов, которые понимают всё, а вот сказать и изменить ничего не в силах! Власть больна)общество в депрессии и больное от своего безнравственного безразличия и в частности у каждого такое супер эго, что такие вот резонансные анонсы психопатии личности никого не удивляют-все в своих заботах и саморазводах! Я перестал видеть счастливые лица!!!
0
У меня сложилось впечатление, что история этой женщины и подростка, корнями уходит, куда то, в прошлое… Что то его выделяло на фоне других детей, даже собственного сына. И это, что то, весьма существенное для нее… и оно ее весьма тяготит. Может быть даже неразделенная любовь… Но только, не к мальчику, а к другому или к ней, к которому он имеет прямое отношение… Воистину… РОК… Как тут не скажешь, вам было очень хорошо… исповедаться… облегчить душу… раз ваша болячка таким вот образом вылезла наружу.
0
Виктор Иванович! Да что ж у нас на сайте филиал Кащенко какой-то? :)) Подайте нам про воров-карманников ВМЕНЯЕМО-АДЕКВАТНЫХ! :))
0
Хорошо. Буду про экономику и коррупцию исключительно статьи ваять)))
0
А там не психи, точно? :)) Сомнительно мне что-то…
0
Других нет. Берите, что дают)))
0
:)) Порежьте (т.е. расчлените) пожалуйста и заверните. :)) Беру!
0
Я «расчлените»? Вы меня путаете с героями статей, очевидно))) и даю тоже не я. Жизнь их строгает…
0
:)) Нет, нет я пока ещё никого не путаю и не ассоциирую вас с авторами и героями. Просто сленг в тему… Вы небось плотник… Строгаете...:)))))
+1
Как папа Карло)))
+1
Филиал Кащенко...)))Спасибо за комплимент…
0
Э… пожалуйста! :)))
+2
«Ученикам каприйской школы» Ленин точно охарактеризовал учебный процесс. Случай скорее всего вон выходящий. Не надо здесь систему искать. Одно верно у учителей сейчас больше обязанностей чем прав
+3
Совершенно верно. Им тупо некогда учить. Точно также, как докторам некогда лечить. Они обязаны вести бланки, формуляры и в общем не нарушать отчётности.
0
  • avatar
  • kv127
Что сеем, то и жнём. Дело не в учителях…
0
Нет, не в учителях. Их точно так же «калечит» система и подход.
-2
  • avatar
  • kv127
Путин виноват. Абсолютно серьёзно. Без ёрничества… как суть. Виноват он. Ну а в динамике — вертикаль дебильная работает ну и т.п. — ужасно то, что все, и Вы и я, всё понимают, но сделать ничего не могут…
0
А Вы понимаете ВЕСЬ ужас ситуации? Я вот НЕ ХОЧУ его ни понимать, ни принимать. Ибо если предположить, что простые аналитики диванные видят и понимают ошибки, катастрофические ошибки, фатальные. Для БУДУЩЕГО фатальные, то КТО нами управляет тогда? Идиоты чтоль? Если МЫ это видим, то они считают ПРАВИЛЬНЫМ то, что делают? А если видят и продолжают, то ЧТО? Вот об ЭТОМ я не хочу задумываться. Дайте мне розовые очки и «Слава Путину!»
-1
  • avatar
  • kv127
Знаете, термин употребимый часто тут «диванные аналитики» не верен. Убог и дискредитирующий как минимум… Про ужас ситуации: можете хотеть, не хотеть — пофиг… он есть)) Управляю идиоты, верно. Не спорю. Конкретно Путин. Майор во власти волею обстоятельств. Вы в курсе, надеюсь…
0
А мне он наоборот нравится он. Значит мыслим, даже сидя на диване. :)) Ну не суть… Про волю обстоятельств гммм… наверное нет. Может Вы что-то нарыли новенькое, не общеизвестное.
0
  • avatar
  • kv127
Не юлите. Всем всё понятно. Надо конкретики или не стоит?)))
0
Я не юлю! Я просто не могу знать знаю я то, что Вы имеете в виду или нет. :)))) Не екстрасекс, однако! :)) Конечно надо! Тогда «юлить» не буду. :))