Экстремизм на миллион

Наказания для представителей медиа-индустрии за призывы к экстремизму или терроризму увеличены в десять раз. Соответствующие поправки в КоАП утвердил своей подписью Президент РФ. Теперь за «взрывные» лозунги, вносящие смуту в головы читателей и зрителей, СМИ будут наказываться штрафом до миллиона рублей.




Изменения внесены в статью 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Согласно поправкам, штрафом от ста тысяч до миллиона рублей теперь будут карать за производство или выпуск СМИ, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Аналогичные санкции предусмотрены за публикации, оправдывающие действия террористов или экстремистов, а также материалы, авторы которых пытаются выставить теракты как нечто необходимое, а самих террористов – как мучеников и борцов за некую высокую идею. Кроме того, миллионный штраф можно теперь получить за хранение экстремистских материалов в целях их дальнейшего массового распространения.
По ранее действовавшему законодательству наказание по этой статье составляло от 50 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, весь тираж издания, в котором найдут запретные лозунги и формулировки, будет подлежать конфискации.
Напомним, разработка поправок, ужесточающих наказание для СМИ за распространение призывов к экстремизму, была инициирована после беспорядков в Бирюлеве, произошедших в октябре 2013 года. Первоначальная версия законопроекта предполагала еще одно нововведение. Штрафовать предполагалось также и за «пропаганду культа насилия и жестокости». Однако этот пункт не прошел на стадии рассмотрения поправок в думских комитетах из-за риска произвольной трактовки. По мнению законодателей, разграничить, где имеет место пропаганда, а где – реальное доведение информации до зрителя или читателя, было бы крайне сложно.
Вместе с тем, как считают эксперты в сфере лингвистических экспертиз, выявить истинно экстремистскую формулировку в журналистском тексте тоже не так-то просто.
«Решать, есть ли в тексте призывы к экстремизму или нет, — это дело следствия и суда», — пояснил «МК» доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка РАН Анатолий Баранов, — «Эксперт-лингвист лишь выявляет смыслы, заложенные автором в текст».
Так, лингвиста должны насторожить высказывания, приписываемые какой-то группе людей по национальному или религиозному признаку. Причем эти высказывания должны трактоваться массовым читателем однозначно негативно.
«К примеру, возьмем фразу: «Евреи несут ответственность за развязывание Второй мировой войны», — говорит Баранов. — «Здесь негативные действия и побуждения приписываются целой нации, причем приписываются неправомерно, а значит, эксперт увидит экстремизм».
В целом, как отмечают эксперты, лингвистические методики выявления экстремистских смыслов разработаны хорошо. Так что главное – не нарваться на ангажированного специалиста, которому будет мерещиться в тексте несуществующий смысл. Однако исключить неправильные оценки на сто процентов невозможно. «Известны экспертизы, когда лингвист видел во фразе «бей хачей» не экстремизм, а…иронию!», — рассказал Баранов.
Что тут скажешь? Остроумные люди остроумны во всем. А те, кому надо «разжечь», смогут сделать это на ровном месте, без малейшей подоплеки…
« Переправа, переправа - по единому билету
Кадыров на грани нервного срыва »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В США сняли главного редактора известнейшего издания только за положительный репортаж о России. Демократия такая, бросать мордой в асфальт своих жителей и строго запретить это Януковичу. Балтимор смотрите чаще, там вся работа демократической полиции показана.
0
А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭКСТРЕМИЗМ? ДА ПОТОМУ ЧТО СТРАНА В ЖОПЕ, ДЕНЬГИ НОРМАЛЬНЫЕ НЕ ПЛАТЯТ ЛЮДЯМ, РАБОТЫ НЕ ХВАТАЕТ, А ТУТ ЕЩЕ КАКИЕ ТО БОРОДАТЫЕ ДЯДЬКИ ЗАПОЛОНИЛИ РОССИЮ, И ЗАРАБАТЫВАЮТ НАШИ ДЕНЬГИ…
0
если Путин заинтересован в мире, то первый шаг к этому сделал, для снятия ненужных призывов
-2
Выходит, если ты поешь под дудку Путина, то значит ты правильно делаешь. А если выступаешь против тебя надо заткнуть. Это уже было в период правления компартии.
+1
СИДИ НА ПЕЧКЕ И НЕ ВЯКАЙ!
+2
Против кого направлен сей ЗАКОНЕЦ? Ясное дело — не против сонма ангажированных властью бумажных и электронных средств массовой информации, он будет призван придушить любую попытку инакомыслия у всех островков свободного слова. Будут все решать суды. А они свободны в принятии решений? Сомнительно.
-1
Конечно судьям будет дана команда «Фас» на инакомыслящих. Это называется демократия по путински. Сначала ввели запрет на митинги и собрания теперь на призывы. Завтра узаконят расстрел на месте за то, что ты вякнул против власти.
-1
Ну вот уже про расстрел пошла речь, чем не провокация? А что, жить и не вякать против власти нельзя? А что митинги и прочие многолюдные собрания проводить без лозунгов типа «свергнуть...»нельзя? Или это не интересно? Нету накала. Да под пивко побузить и порукосуйствовать…
-2
Вот выйди на площадь и покритикуй власть и сразу поймешь что у нас можно а чего нельзя.
+2
Согласуйте митинг и критикуйте хоть до посинения в рамках выделенного времени.
-1
А ты что уже пробовал?
+3
Я с Вами в одной пивнушке не сидел, что на «ты» переходить. Встречный вопрос — а Вы пробовали?
-1
Ты на мой вопрос не ответил. А пиво я вообще не пью.
+2
Я не горю желанием кого-либо критиковать. Но законы нужно знать. Это полезно. Как и правила общения с незнакомыми людьми.
0
В этом я с тобой согласен, законы надо бы знать. Но их еще бы надо исполнять. Если бы они у нас четко исполнялись, то наше государство было бы идеально демократическим. На сегодняшний день у нас процветает коррупция, беспредел чиновников и монополистов, издевательства банкиров над народом. Отсюда итог — Экономика страны, мягко говоря, в заднем месте. А насчет критики ты ведь меня сейчас критикуешь. Я сам разберусь что мне надо знать.
+1
Я о Вас беспокоюсь, ибо незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.
-2
Ни как все законы знаешь. Шел бы на кафедру передавать свое знание студентам. А за меня нечего беспокоиться болезненный ты наш.
0
А заняться больше нечем, как стоять и «базлать» на площади? Работать не пробовал? У нас многое можно, даже через чур!
0
Я уже свое отработал. Мне 63 года, я на пенсии которую мне урезали. А тебе еще пахать и пахать и пенсию не скоро получишь. Это то с чем тебе придется «базлать» на площади если смелости у тебя хватит.
+1
Всем успел «тыкнуть», прозорливец ты наш! Тебе почему пенсию урезали? А мне прибавили. И на площадь не собираюсь. Дел других, более нужных, полно.