Станет ли Путин "бессрочным"?

Глава администрации президента Сергей Иванов в интервью Financial Times заявил, что по конституции у Владимира Путина есть право выдвигаться на второй срок в 2018 году. Однако, по его словам, не стоит ждать от главы государства заявления о намерении баллотироваться в текущем году.




«По конституции наш президент сейчас избран на первый срок, и по конституции он имеет полное право, если решит, выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Но зная Владимира Владимировича достаточно хорошо, я думаю, что если он будет переизбираться, то объявит об этом не в этом году. А зачем ему? У нас есть другие кандидаты, например [лидер партии «Яблоко» Григорий] Явлинский, и, наверное, будут еще. Но мне кажется, что это фальстарт, если честно», — отметил он.
Иванов также рассказал FT, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. По его словам, он не видит в этом никакого смысла. «У нас что, в стране ужасный кризис и предреволюционная ситуация? Да, у нас имеются экономические проблемы, но они есть и в Европейском союзе, и в Великобритании. Я очень жду референдума [о членстве Великобритании в ЕС], мне интересно, каков будет итог. Мне также интересно, чем закончится кризис в Греции — нам осталось ждать совсем немного. Но что касается России, я не вижу кризиса», — заявил он.
Отвечая на вопрос журналиста, Иванов провел параллель с возможными досрочными выборами в Государственную думу. По его словам, перенос выборов в Думу на два месяца раньше имеет смысл, так как новый парламент примет новый бюджет и будет нести за него ответственность. «Если бы сами депутаты не подняли вопрос о досрочных выборах, то сегодняшний парламент принял бы бюджет и ушел в отставку уже в ноябре 2016 года. А новые депутаты пришли бы и сказали: «Мы этот бюджет не принимали». Так что в этом [в досрочных выборах Думы] есть определенная логика. Кроме того, это позволит сэкономить деньги. Если мы объединим все выборы в стране: муниципальные, региональные, губернаторские и думские — мы сохраним несколько миллиардов рублей», — сказал он.
При этом Иванов отметил, что не видит ничего общего в досрочных думских и президентских выборах. «Я просто не вижу никакого смысла в досрочных президентских выборах, я этого не вижу», — повторил он.
Владимир Путин был избран президентом в 2000 году и был переизбран в 2004 году. С 2008 по 2012 год он занимал пост премьер-министра. В 2012 году Путин был избран фактически на третий срок, который истекает в 2018 году (в 2008 году полномочия президента были продлены с четырех до шести лет). Согласно конституции, одно и то же лицо не может занимать пост президента два срока подряд.
С предложением перенести выборы президента выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума. По его мнению, после этого новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще проводить структурные реформы. В интервью РБК он пояснил, что реформы требуются для того, чтобы поднять темпы экономического роста. «Любая программа требует политической поддержки. Для этого требуются политический мандат и окно возможностей. Оно всегда возникает после выборов», — сказал Кудрин.
« Почему сокращают социалку?
Впервые в истории: "профессиональные соседи"... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
какой первый срок? что за хрень он несёт? 2 срока по Конституции, у Путина уже 4 срока! 15 лет это слишком, бессменный президент может только при авторитарном правлении, что мы и наблюдаем.
0
  • avatar
  • kv127
Всё не просто. Иванов- Кудрин связку эту активно предъявляют. Ради Иванова даже на www.kremlin.ru завели «Администрация Президента России», чего нет ни в одной стране. Там Иванов светится очень часто… Есть варианты рокировок, но не буду писать — оппонирование слишком «патриотическое»...)))
+2
А Путин молодец, многое изменил к лучшему. И особенно сейчас многие полетели со своих гнёзд, за взятки. Наконец-то Вот только жалко, что без возврата денег государству. А Васильеву вообще казнить надо.
0
А что именно он изменил к лучшему, если не секрет? Я вот прихожу в продуктовый магазин и как-то «лучшего» ничего не замечаю…
0
А то что, в магазинах всё есть, и свободно люди стали передвигаться в другие страны, отдыхают за границей, Россию стали ненавидеть.А ведь всё зависит от россиян, не воруют пусть и вся страна будет благоухать. Сейчас он (Путин В.В.) стал бороться с ворами и корупцией, сразу стал плохим. Странно вообще-то.
+1
Да, китайский опыт надо использовать… Вон как они взлетели «из ничего»!
+2
Россия живёт плохо, торгует нефтью и газом, а люди до сих пор топят углём, нет дорог. Живут нормально, если можно так сказать, только две столицы — Москва и Питер. А остальным, действительно ху… о.
-2
если бы было кого выбирать… То, что мы с каждым днём всё хуже и хуже живём ЭТО ФАКТ да хоть самого БОГА выберите толку НЕТ! Кто был БЕДНЫМ так и помрёт А кто нажил КРОХИ, ОТБЕРУТ! Вот и вся политика… Наступает время ЦАРЯ! Ждите, скоро так обложат, что в ЛЕС жить побежим.
+3
А по мне — пусть он будет ещё и бессмертным. Потому, что те которые были до него — ни в какое сравнение не идут…
0
Да, да, да! Люди как-то быстро все забывают и не хотят сравнивать. Бессмертным, конечно же никто не будет, но то за, что он взялся постарается выполнить к окончанию своего президентского срока.А все «нападочные» питаются с других рук. Хотя и нашими не брезгуют.
0
— Опять всё запутинно..., хотя я лично, не против…
+3
Дался вам Путин.Не дергайте его. Лучше помолитесь, чтобы не было войны.
-3
Да кто его дергает. Он не читает, то что пишут о нем. Ему ведь некогда. У него дела поважнее. А насчет войны, становится страшно когда из за Путина нас стали ненавидеть на Западе. И все больше бряцает оружием НАТО на границе. На юге распоясались исламисты и прочая шушера. Мы находимся на пороховой бочке. Осталось поджечь фитиль.
0
Нас Запад и без Путина не очень-то любил.
0
Запад нас не любит, Путин нас не любит. И что мы за народ такой? Страна прокаженных?
0
Те, кто дергает и перемусоливает тему «свержения»и прочих каверз, о молитве не имеют понятия(я так думаю).
+4
ПУТИН — ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ, какая есть. КТО ТО ДРУГОЙ ( ИЗ ИЗВЕСТНЫХ НАМ ПОКА ВОЗМОЖНЫХ КАНДИДАТОВ) это дестабилизация а она враг ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО. СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО — ЭТО СТАБИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.
-2
Стабильность в чем? и какая она все же есть? У нас одна стабильность — это несменяемость Путина. Как то довелось мне разговаривать с японцами. Он мне сказали: «Русские, и как же вы ху… о живете.
+2
Да бросьте Вы. Не надо разговаривать с японцами, Вы съездите и посмотрите, КАК они живут. Крошечный процент населения с такими разговорами живут, возможно, и хорошо. Многомиллионная масса основного населения живут в крошечных коробочках, перемещается на забитых поездах метро или электричках, и не имеет значения, что это высокотехнологичные поезда, когда с них людей как сельдей в бочке. А плохо мы живем, потому что ноем. А они не ноют. Не принято.
+2
ЯПОНЦЫ ПРАВЫ САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА РОССИЯ, А ПЛОХО ЖИВЁТ, ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО ВСЁ ВРЕМЯ ПЕРЕСТРОЙКИ, СМЕНЫ КОНСТИТУЦИЙ, НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ: Т, Е КТО ТО РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРАНЫ ВСЁ ВРЕМЯ ВСЯКУЮ ЧУШЬ ВНУШАЕТ, А ТЕ КЛЮЮТ, ТАК КАК ОНИ ИЗ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН, ЧЕРНЕНКО БЫЛО 3 КЛАССА ОБРАЗОВАНИЯ, НО КТО ТО В ГЕНСЕКИ ЕГО ВСЁ ТАКИ ПРОПИХНУЛ. ПУТИН ХОТЬ ПОЛКОВНИКОМ ВРОДЕ БЫЛ, от лейтенанта дослужился
+2
«Я просто не вижу никакого смысла в досрочных президентских выборах.." А в думских значит видит смысл? Какой? — порадовать депутатиков халявным баблом за счет бюджета в котором на социалку никогда ничего нет? Когда уже нажруться?