Россияне недовольны социальной политикой

Ежегодное повышение квартплат, низкие пенсии, безработица, рост цен на лекарства, глядя на которые без валидола не обойтись. Все это реалии, с которыми сейчас сталкиваются наши соотечественники. Виной тому — неэффективная социальная политика правительства.




Согласно всероссийскому соцопросу, ею недовольны 57% россиян. При этом 39% респондентов основную ответственность возлагают на президента, 36% — на региональные власти и 17% — на премьер-министра.
Участникам исследования было предложено несколько вариантов оценки социальной политики правительства — «успешно», «скорее успешно», «в целом нормально», «скорее неуспешно» и «нуждается в серьезных изменениях».
«5% — полных сторонников «успешно», 5% оценивают «скорее успешно», 29% — это нейтральная зона, которая считают, что в целом все нормально. Таким образом, позитивная база составляет в районе 40%. Критическая зона — 15% респондентов оценивают «скорее неуспешно», а 42% считают, что социальная политика нуждается в серьезных изменениях. Критическая, негативная зона у нас составляет 57%», — представил результаты опроса генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.
Причем положительно оценивает «социалку» преимущественно молодежь — россияне от 18 до 24 лет, недовольны же работой правительства граждане постарше — 45-59 лет.
Так, львиная доля участников опроса (73%) считают, что в первую очередь в структурных изменениях нуждается медицина, 52% респондентов назвали пенсионную систему, 39% — ЖКХ, 38% — образование.
«То, что большинство россиян не удовлетворены социальной поддержкой совсем не удивительно. У нас с этим есть серьезные проблемы по всем направлениям. Накопительная часть пенсии заморожена (хотя в ней заинтересовано 83% россиян), распределительная часть рассчитывается по непонятным для многих принципам. И с медициной не все гладко: количество койко-мест сокращается, очереди к врачам и смертность в стационарах растут. При этом порядка 17 млрд рублей в год уходит на содержание страховых медицинских учреждений, которые по факту не делают ничего, кроме распределения средств из страхового фонда в больницы. А развитие ЖКХ часто тормозится из-за сложных связей населения, управляющих компаний и поставщиков услуг», — комментирует «МК» директор Института актуальной экономики, политолог Никита Исаев.
Но если проблемы пенсионного обеспечения имеют объективную причину (дефицит федерального бюджета), то ЖКХ и медицина — непосредственная обязанность и зона ответственности министров, курирующих их. «Ресурсы для модернизации в виде ликвидации неэффективных расходов в этих областях существуют», — поясняет Никита Исаев.
Согласно опросу, 39% россиян считают, что основную ответственность за социальную политику несет президент Владимир Путин. «Этот показатель существенно меньше его политического рейтинга, что можно интерпретировать как фактор того, что население освобождает президента от ответственности за те проблемы, которые возникают в социальной сфере», — отмечает Алексей Фирсов.
Впрочем, 36% наших соотечественников уверены, что отвечать за проблемы должны региональные власти, 33% — назвали министров, курирующих различные направления социальной политики.
При этом премьер-министра Дмитрия Медведева выделили 17% граждан. По словам генерального директора центра такие цифры свидетельствует о образовании «пустоты ответственности» вокруг фигуры председателя правительства.
« Чем ответит Россия на гибель военных в Крыму
Жуткие подробности жуткого убийства ребенка »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вы простите, если 95%минерально — сырьевых ресурсов не принадлежат государству, если банк России обслуживает стабильность экономики госдепа, когда в оффшорах вертятся триллионы рублей, когда коррупция страны в передовой эстафете, когда сытые бепутаты не ловят «мышей», а пожирают бюджет и т. д., то о каком государстве идёт речь сказать… Язык не поворачивается. О социалке заикаться больно!
0
хорошо написано 5. рыба всегда тухла с головы.
+2
Общество супербогатых, и нищих… ЖКХ, здравохранеие, образование, в этих сферах полный бардак, правда какая -то часть населения платит деньги, за реальную.проделанную работу, а так в основном сбор денег… реформ, изменений, практически никаких.
+6
А что, у правительства России есть социальная политика? Сравнивая СССР и сегодня, могу утверждать, что в СССР была яркая, заметная социальная политика.Сегодня политика — антинародная, антисоциальная.
+4
дарёд не понятно простому народу: Продали всё что можно и газ и нефть и лес на много лет вперёд проводяться форумы один за другим идут инвистиции, импортозпмещение работает во-всю (или всё врут) а народу живётся всё хуже и хуже!
+4
ВОТ ВОПРОС ТАКОЙ: КАК МОЖЕТ БЫТЬ РЕЙТИНГ 82% ПРИ 36% ОБВИНЯЮЩИХ ПРЕЗИДЕНТА В ПРОВАЛЕ ВСЕГО И ВСЯ?))) Если опять победит ЕР со своим дутым 40% рейтингом то болотные вспыхнут тысячами по всей стране. Об этом Президент и его стая шакалов не подумали? Уже перекрывают дороги, дети учатся по 3 смены в школах в регионах из-за оптимизации образования, нет детских реанимаций в городах небольших, нет уже доступной еды и 40% за едро а 82% за президента? в жизни не поверю))) Сейчас бастующие мирно садятся в автобусы Омон и Полицаев а скоро они могут взять оружие! А они возьмут оружие 100% — им терять уже нечего- если не начнутся аресты полицаев задерживающих протестующих, расстрелы губеров и депутатов от ЕР принявших законы по которым РФ получает миллионы нищих в ГОД! И карательные меры с зомбированием попов только приведёт к погромам церквей и органов власти. Уже проходили это в 1905-1920 годах.Даже Сталин 15 лет не мог справиться с последствиями репресивных мер ежёва -троцкого( оба американские агенты капитала США ) Что не день то или депутатов убьют, то миллиционеров постреляют! То мерию подожгут в регионе, то ножёвкой пальцы в знак протеста отрежут себе…
+5
Че за бред пишут О Медведеве 17%? намного больше, вышел из доверия А про Шувалова вообще молчу Еще тот жук навозный
+4
вообще зачем нам нужна дума вместе с депутатами вод сейчас они в отпуске разве в стране что-то такое произошло нет сейчас выберут их сядут в думе и будут там спать так что страна спокойно может обходиться без них
+3
  • avatar
  • alik
В Советское время Депутаты Верховного Совета работали на производстве у станков, а на время принятия Законов заседали в зале. Нынешних надо также определить по заводам, ИП и ЧП разным. Пусть на себе почувствуют жизнь трудяги, оформят их на работу на 50% или вовсе без оформления пусть работает.
+12
Это какой соцопрос и где он проводился?.. В Москве?.. Так это совсем другое государство живущее по своим законам и понятиям!.. Вся Россия возмущена решениями властей!.. Ложь и обман — вот визитная карточка российской власти!!!
+4
если уже в Москве 39% против Путина то это уже революционная обстановка! и прошлые выборы с милионами на улицах против ЕДРО сейчас закончатся вооружёным противостоянием с неизвестным концом. а Удальцов 2 уже выйдет с оружием на протесты. и они 100% перетянут в свои ряды 50% боеспособной Нацгвардии. Так что скоро услышишь песни интернационала и «вставай страна огромная, вставай на смертный с фашисткой силой тёмною, с едросовской ордой»))))
+15
Если нет денег на индексацию пенсий, то и повышать ЖКХ и лекарства преступление.!
0
  • avatar
  • alik
Вышеперечисленные структуры их не празднуют, потому и повышают цены.
+2
повышают цены не структуры а их владельцы с путиным и медведым, депутами ЕР в регионах! так, что ненужно обвинять слесаря и инженера ЖКХ)
+8
Сказано верно и очень мягко, к стенке их
+1
обязательно по суду и показать по всем каналам телевиденья и озвучить по радио!