Заказной скандал вокруг цитат Медведева

В администрации президента РФ считают, что скандал вокруг заявлений Дмитрия Медведева о заработках учителей был раздут намеренно. Напомню, что премьер посоветовал молодым российским преподавателям, недовольным своими зарплатами, оставить профессию и заняться бизнесом.




Оппоненты Дмитрия Медведева специально растиражировали слова главы кабмина об учителях – вся эта история носит «очевидно заказной характер», заявили РБК два собеседника в Кремле. Там полагают, что кампанию против Медведева развязали люди, претендующие на премьерское кресло.
Собеседник издания отметил, что скандал разгорелся только на следующий день после встречи премьера с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», где и был дан известный совет учителям.
Источник предположил, что существуют «специально обученные люди», которые следят за высказываниями премьер-министра, чтобы найти такие слова, которые «можно выставить в негативном свете». «В итоге вытащили тему, обыграли ее, подали в другом контексте, и она пошла», — подчеркивает он.
Ещё один высокопоставленный собеседник РБК полагает, что Дмитрий Анатольевич – бывший преподаватель и бизнесмен – пал жертвой собственной открытости. Он приехал в молодежный лагерь на Клязьму, где оказался в «своей среде», среди преподавателей экономики, поэтому «был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути».
Напомню, что соответствующее заявление глава российского кабмина сделал 2 августа, на полях форума «Территория смыслов» на Клязьме, отвечая на вопрос преподавателя из Дагестана. Он поинтересовался у Медведева, почему силовики получают по 50 тысяч рублей в месяц, а педагоги – всего по 15 тысяч.
Председатель правительства заявил в ответ, что для тех, кто хочет заработать, есть «масса прекрасных мест», где это можно сделать «быстрее и лучше» – например, в бизнесе. К тому же, отметил Медведев, «энергичный» учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате.
Слова Медведева вызвали большой резонанс в соцсетях и СМИ. Премьеру тут же припомнили другую его знаменитую фразу про «денег нет, но вы держитесь», с которой политик обратился к крымским пенсионерам. Затем на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить премьер-министра в отставку, которая на данный момент набрала 265 тысяч подписей.
Стоит отметить, что 1 августа на сайте издания Financial Times появилась статья на тему возможной отставки Медведева после сентябрьских выборов в Госдуму. В качестве возможного кандидата на пост председателя правительства назывался экс-министр финансов Алексей Кудрин. При этом российские СМИ обратили внимание на эту публикацию лишь 3 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщения о возможных кадровых перестановках «гаданием на кофейной гуще».
« Отец и сын получили срок за самооборону и ищут...
Тюменским медикам придется заплатить за ошибки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Да никто специально никакую кампанию против Медведева не развязывает! Это не первый и не последний его опус. Он то бабушек в российской глубинке спрашивает нравится ли им 3D телевидение, то призывал население приобретать энергосберегающие лампочки, а выступая перед студентами поделился своим желанием запустить башмаком и т. д. О последних высказываниях говорить не приходится, вся страна смеется, а он продолжает изображать из себя премьера. Вопрос, как долго это терпеть???
+3
К Путину вопрос. Он его назначал.
+2
Попробуйте раздуть вакуум. Не получится. А тут — получилось. Значит есть предмет раздутия…
+14
Кто смотрел видео — не нужно никаких перекомментариев: все четко было сказано: «Учителем работать идут по призванию, а кто хочет зарабатывать — идите в бизнес». Где заказ-то? Что значит «расслабился в своей среде» — то есть высказал то, что думает на самом деле? Так ты на то и премьер, чтобы прежде чем слово сказать — думай. Как было сказано, так и понято. Учителям платить не нужно — они же по призванию работают. Депутаты вот бедные не по призванию сидят спят на заседаниях Думы — им нужно побольше оплачивать: измаялись, сердешные, законы принимать.
0
всё правильно написал! Всё Медведев сказал как сказал и в открытую заявил, что поднимать ни пенсии нм зарплату учителям не он, не его дружок по борьбе против коммунизма и за развал СССР по питеру вовка путин, не собираются!
+6
на дебилов заказ не нужен
+5
Как прилюдно обделался, так-же отмывайся. За одного битого, двух небитых дают.
+8
  • avatar
  • alik
А кто же будет учить, если учителя (которых сейчас и так не хватает в школах) недовольный оплатой уйдут? Хотя нынешним богатеньким нужно рабочее бессловесное быдло.
+4
одно могу сказать все КИЛЛЕРЫ у него под КРЫШЕЙ
+17
«пал жертвой собственной открытости»))) Он давно уже пал. От своей тупости, комплекса Наполеончика и айфономании… Премьер должен страной заниматься, а не х@йню молотить на форумах. Россия в глубокой жо, а он все скачет, как стрекозел…
+1
как ещё долго это убожество будет во главе правительства?
+2
Точно сказано и от души.
+1
Андрей не ужели ты думаешь, что путин и медель загнавшие страну в *опу будут её оттуда вытаскивать?
0
Вениамин, а Вы, неужели серьезно полагаете, что до Путина страна не была в *опе?! Причем глубоко загнали ее предатель Горбачев и алкаш Ельцин. Бог с ним, с Медведевым, но Путин только поднимает страну с колен. Не сразу, конечно, поэтапно, но верно понимает страну. Разве это не очевидно?!)))
0
а вот тут я поспорю с тобой по поводу поднятия с колен. если для тебя поднятие с колен, уничтожение своего национального производства, война с Украиной которая то из горячей фазы переходит в вялотекущию политическую то опять начинается обстрелами донбаса и луганска, прирост нищих в год по 2 миллиона, падение производства и платёжеспособности населения, падение налоговой базы, призывы к сокращению медпомощи неработающим молодым людям, отказ индексации пенсий на уровень инфляции, отказ повышения зарплаты учителям и учёным — это вставание с колен то для царской России, СССР и всего мира это геноцид! внимательно почитай статью геноцид УК РФ, понятие геноцид и конвенцию ООН подписанную СССР и Ельциным о геноциде!
0
Ну-у… Как бы хотелось, чтобы вытащили.)))
+7
не сомневаюсь не минуты, я жил при сталине, он бы это правительство РАССТРЕЛЯЛ поэтому медведев и ненавидит СТАЛИНА
+2
Может, хватит расстрелов? Этак и народу не останется…
+1
Да ладно… Кто у нас народ ценит?
+5
  • avatar
  • alik
Останется именно народ.
+1
С такими только так и никак иначе!
0
Любые слова любого человека можно повернуть в удачную для кого то сторону.не уверен что люди такого масштаба могут что то неправильно сказать.журналисты также льют масло в огонь-это им только на руку… это их хлеб…
+1
У нас в России как во власть попадает, автоматически масштаб растёт. А так на улице если бы услышал от человека; Замочить в сортире, замучаетесь пыль глотать, если бы у бабушки был ч… н она была бы дедушкой, из носа наковыряли и по бумаге размазали и.т.д. наверно обошел бы этого гопника другой дорогой, Ну а так конечно… Масштаб такого человека!!!