Заказной скандал вокруг цитат Медведева

В администрации президента РФ считают, что скандал вокруг заявлений Дмитрия Медведева о заработках учителей был раздут намеренно. Напомню, что премьер посоветовал молодым российским преподавателям, недовольным своими зарплатами, оставить профессию и заняться бизнесом.




Оппоненты Дмитрия Медведева специально растиражировали слова главы кабмина об учителях – вся эта история носит «очевидно заказной характер», заявили РБК два собеседника в Кремле. Там полагают, что кампанию против Медведева развязали люди, претендующие на премьерское кресло.
Собеседник издания отметил, что скандал разгорелся только на следующий день после встречи премьера с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», где и был дан известный совет учителям.
Источник предположил, что существуют «специально обученные люди», которые следят за высказываниями премьер-министра, чтобы найти такие слова, которые «можно выставить в негативном свете». «В итоге вытащили тему, обыграли ее, подали в другом контексте, и она пошла», — подчеркивает он.
Ещё один высокопоставленный собеседник РБК полагает, что Дмитрий Анатольевич – бывший преподаватель и бизнесмен – пал жертвой собственной открытости. Он приехал в молодежный лагерь на Клязьму, где оказался в «своей среде», среди преподавателей экономики, поэтому «был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути».
Напомню, что соответствующее заявление глава российского кабмина сделал 2 августа, на полях форума «Территория смыслов» на Клязьме, отвечая на вопрос преподавателя из Дагестана. Он поинтересовался у Медведева, почему силовики получают по 50 тысяч рублей в месяц, а педагоги – всего по 15 тысяч.
Председатель правительства заявил в ответ, что для тех, кто хочет заработать, есть «масса прекрасных мест», где это можно сделать «быстрее и лучше» – например, в бизнесе. К тому же, отметил Медведев, «энергичный» учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате.
Слова Медведева вызвали большой резонанс в соцсетях и СМИ. Премьеру тут же припомнили другую его знаменитую фразу про «денег нет, но вы держитесь», с которой политик обратился к крымским пенсионерам. Затем на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить премьер-министра в отставку, которая на данный момент набрала 265 тысяч подписей.
Стоит отметить, что 1 августа на сайте издания Financial Times появилась статья на тему возможной отставки Медведева после сентябрьских выборов в Госдуму. В качестве возможного кандидата на пост председателя правительства назывался экс-министр финансов Алексей Кудрин. При этом российские СМИ обратили внимание на эту публикацию лишь 3 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщения о возможных кадровых перестановках «гаданием на кофейной гуще».
« Отец и сын получили срок за самооборону и ищут...
Тюменским медикам придется заплатить за ошибки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Матушка Россия...!
+4
«пал жертвой собственной открытости. Он приехал в молодежный лагерь на Клязьму, где оказался в «своей среде», среди преподавателей экономики, поэтому «был открыт с этими ребятами» Помню репортаж из детсада года три назад, Как тебя мальчик зовут? Вова. А меня Дима… там у воспитателей глаза на лоб полезли… не поняли «скудоумные» что Дима оказался в своей среде.)))
+3
Круто!!! 20 баллов!!!
+13
В принципе сказать что блещет умом? Нет! Сказать что что то в России изменилось в лучшую сторону благодаря Медведеву ?, нет!!! Постоянно твердить выученные наизусть фразы типа модернизация… Как Чубайс про нанонизм, я извиняюсь нанотехнологизм. Слышим, но не видим что жизнь людей меняется к лучшему. Если правительство ничего не модернизирует или не получается, то надо модернизировать правительство путём подать в отставку. Пусть пробуют другие, что тут казенные харчи переводить.
+4
Пусть уйдет, ведь ничего для страны не сделал.Неспособен вести хозяйство -уйди.Смелости нет? Ведь не бедный проживет.Нет не может добровольно уйти -слабак.Но менять его на Кудрина — не дай бог.Его команда экономистов загнала страну в ж--у и загоняет дальше.Только вливание денег в реальную экономику даст поднятся стране.А сейчас богатеет только банковский капитал за счет обдирания народа.Вот проводник этой политики и Кудрин и Медведев.
+2
чё это ему уходить, все налажено в личном плане. а масса народная потерпит одобрит.а некоторые консервативно отсталые с калашами с энтузиазмом научат отступников родину любить.татаро монгольский фашизм уже проростает
0
NORLAMA или NORMALA? Не, точно не NORMALA.
+11
Поздно пятится назад! Медведев свое дело сделал и не раздули а поняли люди так как есть! Можно подумать что Медведев хотел Путина подседеть!!!
+1
Да, было бы интересно взглянуть на Путина с подседевшей лысиной.
0
Придёт время и вы увидите себя с такой же лысиной. Старость приходит ко всем, не только к Путину.
-1
нет слов!
+15
Как говорится, слово не воробей, вылетит-не поймаешь! Неуклюжие попытки выгородить зарвавшегося Айфончика только усугубляют весь цинизм его высказываний.