Пытки людей в полиции обошлись России в 835 тысяч евро

Россию обязали выплатить более 835 тысяч евро 29 гражданам, которых подвергали пыткам сотрудники МВД. Право на компенсацию жертвы пыток сумели отсудить через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).




Компенсации 29 гражданам были присуждены тремя постановлениями ЕСПЧ, они опубликованына сайте суда.
Так, 14 человек пожаловались в суд на пытки электрическим током. Например, житель Астраханской области Виктор Онипенко заявил, что полицейские били его током по мокрой голове и ушам, требуя признаться в убийстве. Житель Татарстана Рафаэль Зарипов также подвергся пыткам током — ему наносили удары в зубы, в область половых органов и в живот. Признания из него выбивали, сковав наручниками и подвесив на перекладину.
Если первых двух заявителей пытали током в полицейских участках, то жителя Дагестана Биярслана Акаева вывезли в лес, где били электрошокером.
Еще шесть человек заявили, что сотрудники полиции душили их полиэтиленовыми пакетами. Двух человек душили противогазами, еще одного — полотенцем, предварительно приковав наручниками к кровати.
Жителя Северной Осетии Магомеда Кодзоева, помимо ударов током, бутылками с водой и резиновыми дубинками, милиционеры пытали иголками, которые загоняли ему под ногти.
Заявители также сообщали об угрозах изнасилованием со стороны силовиков и обещаниями пытать их семьи.
« Мошенники придумали новый способ кражи денег со...
Как Чайка подложил Краснову законодательную свинью »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До тошноты надоело появление вечно кривой головки доктора Малышевой и ее дурацкие советы. Она же акула медбизнеса, а ВЫ ее рекламируете. За сколько?
-1
Это результат т.н. «реформы в МВД» по Нургалиевски. Нужна новая, варягом, готовым пойти на «расрельную» ложность
+2
Одна из версий по поводу поправки в Конституции о превосходстве внутреннего права над международным, не подчинение по ЕСПЧ по выплатам из бюджета… чиновникам, депутатам самим маловато.
+2
А тех полицаев, кто пытал, хотя бы пожурили для порядка?
0
Так присудили и выплатили или только присудили?
+1
37 ГОД ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
+2
это только начало…
+1
Позор!
0
Отчего полицейские так злы на зэков? От того, что всегда есть какая-то неудовлетворённость, что свои сроки они получили справедливо
+3
Ты дуpaк что ли??? Пытают совершенно невиновных людей, при чём тут зеки…
0
Зеков тоже пытают, только им до ЕСПЧ не добраться.