Список документов, которые не стоит выбрасывать

Почти в каждой семье есть папка с документами, которая спрятана далеко и надежно. Со временем папка пополняется новыми «бумагами», и возникает желание избавиться от части уже ненужных документов.Но, не все старые документы следует выкидывать.




Нужное, не нужное

Так сложилось, что практически любая ситуация в нашей жизни подкрепляется соответствующим документом: от рождения до смерти. Регулярно делая генеральную уборку в доме, возможно, к вам приходит мысль разобрать документы и выбросить ненужные, которые вряд ли вам когда-нибудь уже пригодится.
Однако, бесполезные, на первый взгляд, документы могут в будущем вам очень пригодиться. Какие же документы желательно не выбрасывать?

Какие документы следует хранить бессрочно

Во-первых, это чеки из магазинов. Но это не значит, что мы должны хранить чек за каждую булку хлеба. Здесь речь идет о крупных дорогостоящих покупках, которые могут оказаться неисправными или стать предметом спора при разделе имущества.
Зачастую, привезя покупку домой и проверив ее работоспособность, владелец выбрасывает чек. Но ведь поломка может произойти в любой момент. Например, на следующий день или через неделю после покупки.
Есть категория гарантийных товаров, которые и вовсе в случае поломки могут быть бесплатно отремонтированы или заменены. В этом случае чек нужно хранить хотя-бы до окончания срока гарантии. Без товарных чеков весьма сложно будет вернуть или обменять бракованный товар.
Во-вторых, нельзя подвергать уничтожению трудовые книжки и прочие документы, выданные работодателем. Они могут быть нужны для оформления пенсии, подтверждения стажа и места работы. Бывают случаи, что не весь трудовой стаж выявляется, — здесь-то и незаменима будет трудовая книжка как доказательство.
Такая же ситуация может возникнуть с коммунальными платежами. В некоторых случаях может понадобиться подтверждение того или иного коммунального платежа. Это может произойти из-за сбоя системы расчета и учета оплаты, например. Поэтому следует сохранять оплаченные чеки, минимум, три года, даже если по данному адресу вы уже не проживаете и «не прописаны».
Кроме того, очень важно сохранять все документы и квитанции, связанные с погашением кредита. Если у банка внезапно возникнут претензии по долгу, с помощью этих документов можно доказать отсутствие за вами кредитных задолженностей.
Очень важно сохранить и старые документы на дом, квартиру и пр. объекты недвижимости. Они тоже могут в определенный момент пригодиться. Дело в том, что такие документы могут отсутствовать в базе данных Росреестра, БТИ и прочих учреждениях, по причине давности их оформления.

Резюме

Вообще, лучше сделать копии всех имеющихся документов и хранить их, ведь они могут от времени потерять надлежащий вид, или краска поблекнет и текст станет нечитаемым.
В наше время надежнее всего иметь копии абсолютно всех документов: чеков, расписок и квитанций, и т.д. Тем более, что хранить такие копии можно в электронном варианте.
« Пьяный следователь насмерть сбил двух дорожных...
Наследие МММ: на Дальнем Востоке появились... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В целом правильно, так же лучше делать фото нужных чеков и хранить в облаке например, на гугл диске!
+1
Статья ни о чем
+6
  • avatar
  • Ёж
По поводу необходимости хранения чеков из магазина: «Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) „О защите прав потребителей“ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований». Хотя, конечно, будет поменьше геморроя, если чек есть.
0
Именно, будет лучше, если чек присутствует, опыт в торговле это подсказывает, процесс ускорится просто!
+6
Глупый совет хранить чеки бессрочно!!! Уже через пол года чек превращается в абсолютно чистую бумажку, которая даже для похода в туалет непригодна, а не то что быть каким-либо документом!
+1
Текст читали? «лучше сделать копии всех имеющихся документов и хранить их, ведь они могут от времени потерять надлежащий вид, или краска поблекнет и текст станет нечитаемым»
0
Идиотизм полный!
+4
Копию у нотариуса заверить надо, чтоб она стала документом? В России жили, чтоб писать подобное?