Как находят убийц, спустя десятилетия

Жителя Ялты задержали за убийство, совершённое им ещё во времена СССР. Вычислить его спустя целых 32 года смогла аналитическая группа Следственного комитета РФ. Каких ещё преступников искали рекордно долго?






Тридцать лет спустя

Крымские стражи правопорядка убедительно доказали, что принцип неотвратимости наказания не знает ни границ, ни сроков. Благодаря их упорству российская Фемида сейчас призывает к ответу человека, совершившего преступление ещё при советской власти. Едва ли он смог бы даже представить себе такую ситуацию, когда в 1990 году решил поживиться ювелирными изделиями одинокой пенсионерки. Полагая, что она ушла из дома, мужчина проник в квартиру и собирался тихо вынести добычу. Но хозяйка застала вора с поличным, и чтобы уйти от наказания, он её убил.
Немного поволновавшись из-за случившегося, преступник в итоге решил, что вышел сухим из воды. Только спустя некоторое время соседи потерпевшей заметили её отсутствие и обратились в милицию. Обмотанное в одеяло тело убитой женщины нашли спрятанным в диване. К тому моменту след злодея уже простыл. А после скорого распада СССР и образования независимой Украины вовсе могло показаться, что все нераскрытые преступления попросту забыты. Но всё изменило возвращение Крыма в состав России.
В 2014 году сотрудники Следственного комитета стали постепенно поднимать старые дела и в конце концов дошли и до этого убийства тридцатилетней давности. Снова начали расследование — и удача, вышли на преступника. Каким образом — пока не разглашают. Убийцей оказался 55-летний житель Ялты, ранее уже сидевший. Теперь мужчине, который не стал отрицать свою вину, грозит ещё один солидный срок. Ему предъявили обвинения в убийстве и разбое.

Убийца из Золотого штата

Среди опасных преступников, которым удавалось десятилетиями избегать ответственности — американец Джозеф Джеймс Деанджело. На его поимку полиции потребовалось 44 года, если вести отсчёт с первых зарегистрированных криминальных вылазок мужчины. По официальным данным, в середине 70-х годов он начал регулярно совершать кражи со взломом, за что был прозван «Висейлийским взломщиком». Но в первую очередь Деанджело печально прославился как «Убийца из Золотого штата» и «Настоящий ночной охотник». В 70-х и 80-х годах он убил в Калифорнии по меньшей мере 13 человек и около пятидесяти подверг с***уальному насилию.
Очень долго полиция даже не видела связи между разными преступлениями американца. Расследование его убийств с делами об из***илованиях объединили только в 2001 году благодаря анализу ДНК. И эти же технологии позже помогли установить личность преступника. 24 апреля 2018 года было объявлено, что серийный убийца найден и арестован благодаря публичным сайтам генетической генеалогии. На тот момент Джозефу Джеймсу Деанджело было уже 72 года. Многих шокировало, что отъявленный душегуб оказался ветераном ВМС США и бывшим офицером полиции. Видимо, именно профессиональные знания помогали ему так долго уходить от ответственности.
После ареста Деанджело не стал отпираться, но списал всю вину за совершённое им зло на свою внутреннюю личность «Джерри». Якобы голос в голове заставлял его совершать преступления вплоть до своего внезапного исчезновения в 1986 году. Изначально прокуроры настаивали на смертной казни серийного убийцы, но ему удалось выторговать для себя пожизненное заключение в обмен на полное признание вины. Приговор был оглашён в августе 2020 года. Интересно, что, по подсчётам прокуроров, на расследование этого дела было потрачено около 20 миллионов долларов. По мотивам этой истории два года назад выпустили сериал под названием «Я исчезну во тьме».

Ангарский маньяк

Криминальная эпопея Джозефа Джеймса Деанджело перекликается с историей одного из самых кровавых преступников в истории России. Речь про «ангарского маньяка» Михаила Попкова, совершившего 80 доказанных убийств. Он тоже работал блюстителем порядка и за счёт своей осторожности долго избегал наказания, которое в итоге настигло его благодаря ДНК-экспертизе. От первого из известных преступлений Попкова до его поимки прошло 20 лет. А началось всё с измены жены, о которой случайно узнал мужчина. Ради дочки он не стал разрушать семью, но начал отыгрываться на других женщинах, которых считал порочными. Убийца из Сибири подрабатывал таксистом и чаще всего подбирал своих жертв на остановках или у злачных мест.
У Михаила Попкова был свой «почерк» — многих его жертв находили со страшными увечьями от топоров, ножей, отвёрток и других предметов. Тем не менее похожие убийства женщин в окрестностях Ангарска долго не объединяли воедино, что также роднит это дело с историей «Убийцы из Золотого штата». Михаил Попков начал убивать и насиловать женщин в 1992 году, но лишь в 1998-м по городу поползли слухи о с***уальном маньяке. Именно тогда создали следственно-оперативную группу, члены которой впервые увидели связь между десятками жертв. А вот свести всё воедино и задержать преступника удалось в 2012 году, когда Следственный комитет возобновил расследование дела, считавшегося безнадёжным.
К поимке «ангарского маньяка» привели два ключевых фактора. Одним из них стал вывод о том, что к преступлениям причастен милиционер. На это указывало многое, в том числе показания выжившей жертвы. В 2000-х годах у тысяч людей, включая работников и ветеранов МВД, взяли анализы ДНК для сопоставления их с геномом убийцы. Ведь он не оставлял никаких улик, кроме биоматериала. Впоследствии душегуб признался, что просто не мог представить себе такого развития технологий, при котором его найдут по оставленным много лет назад следам. В 2015 году суд приговорил Михаила Попкова к пожизненному лишению свободы. Уже после этого мужчина признался ещё в 59 убийствах и получил второй пожизненный срок.

Разгадка в генах

В последние годы анализ ДНК помог раскрыть много преступлений прошлого века за счёт пополнения баз данных геномной информации. Пару лет назад таким путём в США завершили дело 43-летней давности. В конце 70-х во время отдыха в лесу убили парня и его девушку, которую перед этим из***иловали. Тогда виновного не нашли, но остался образец семени убийцы. В 2018 году он помог узнать о внешности преступника: это был белый мужчина с рыжими волосами и веснушками. С фотороботом и другими сведениями полицейские обратились к генеалогу с большой базой данных. Он помог выявить восемь подозреваемых, у которых хитростью взяли образцы ДНК. В итоге убийцей оказался пенсионер, на которого никто не мог подумать. У него нашли и винтовку, из которой убили пару.
Те же 43 года ушли на поиски убийцы аспирантки Гарвардского университета. В январе 1969 года 23-летняя Джейн Бриттон не пришла на экзамен, после чего её заволновавшийся жених нашёл девушку мертвой дома. Тогда смогли определить только то, что смерть наступила от удара тупым предметом по голове, а собранные на месте преступления биологические следы подозреваемого долго лежали в полиции мёртвым грузом. Когда в середине 80-х начали проводиться тесты ДНК, по ним попытались вычислить убийцу, но безуспешно. Только в 2012 году генетика помогла полицейским найти виновного. Оказалось, что аспирантку убил серийный маньяк, который был осуждён ещё в 1973 году за другие преступления.
А одним из самых долгих в истории стало расследование исчезновения американца Джорджа Керрола, длившееся почти 60 лет. В 1961 году он якобы вышел за сигаретами и не вернулся, причём его бумажник нашли дома. Жена Дороти до конца жизни твердила четырём детям, что глава семейства просто их бросил. Лишь сын Майкл никогда в это не верил и после унаследования дома в 1998 году начал приглашать разных ясновидцев. Но в итоге он в буквальном смысле докопался до правды с помощью специальных инструментов. Четыре года назад в подвале семейного дома под полом он обнаружил скелет человека, которого сразу идентифицировали как Джорджа Керрола. Это подтвердила и ДНК-экспертиза. В полиции возникла логичная версия, что жена Дороти убила супруга. Правда, стопроцентно это доказать уже почти невозможно.
« Уехавших из России обложат повышенным налогом
Можно ли идти на обгон, если дорожную разметку... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Уже после этого мужчина признался ещё в 59 убийствах и получил второй пожизненный срок» Когда же отбывать будет, в следующей жизни?
+2
Тогда почему же до сих пор не раскрыты убийства Листьева, Политковской, Немцова?????? Или хозяин не велит?
+1
Ещё не время)))