Перед судом предстанут подозреваемые в хищении инвестиций QBF

МВД: дело подозреваемых из QBF о хищении 2 млрд руб. инвестиций направлено в суд






Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении участников преступной группировки, обвиняемых в хищении более двух миллиардов рублей под видом брокерской деятельности, и направили материалы в суд. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Четверо фигурантов подозреваются в совершении 151 эпизода преступлений по части 4 статьи 159 («Мошенничество»), а также одного по статье 210 («Организация преступного сообщества или участие в нем») Уголовного кодекса РФ. Дело будет рассмотрено в Пресненском районном суде Москвы.

По версии следствия, организованная преступная группировка (ОПГ) под видом финансовой группы QBF действовала в восьми регионах страны с декабря 2011-го по май 2021 года. Подозреваемые убеждали вкладчиков, что те инвестируют крупные суммы в серьезные финансовые портфели, но на самом деле сами получали денежные средства на офшоры, откуда потом переводили их на расчетные счета других компаний.

Всего за десять лет фигурантам удалось похитить у потерпевших более двух миллиардов рублей.
« Мошенники украли у народной артистки России...
Мошенники развели сотрудника Росказначейства... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С одной стороны, вроде даже похвально, что мошенники задержаны, но смущает «151 эпизод» и 10 лет «деятельности» прежде чем их поймали.
0
(Ь) Погуглил, нашёл отзывы работавших там. Особого криминала- нет. Обычный «развод лохов». Кому-то дорогу перешли, или не поделились. Таких засранцев сейчас поменьше стало, но были, есть и будут. А л.ох- не мамонт, он не вымрет. :(