Доктор зло. Огонь в университете США открыл 67-летний профессор философии

Очередной инцидент со стрельбой в учебном заведении произошел в США 6 декабря. Мужчина открыл огонь в главном кампусе Невадского университета в Лас-Вегасе.




(UNLV). Три человека были убиты, еще один ранен. Об этом сообщили власти города. Сам нападавший был убит в перестрелке с полицией.




Энтони Полито. Фото: Соцсети

Стрельба на территории университета произошла около полудня (23:00 мск). Как сообщили власти, вооруженный человек начал стрелять на четвертом этаже здания, где находится бизнес-школа университета, спустился на другие этажи и вышел на улицу. Там его встретили полицейские и убили на месте.

Полиция не раскрывает информацию о погибших, пострадавшем и стрелке, в том числе сведения о том, как они связаны с университетом. О его мотивах также не сообщается официально.

Преступником оказался преподаватель-неудачник

По данным CNN, нападавший — 67-летний профессор, связанный с колледжами в Джорджии и Северной Каролине. Зачем он явился в кампус Невадского университета пока неизвестно.

Источники в правоохранительных органах сообщили ABC News, что преступника звали Энтони Полито. Он был вооружен пистолетом.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источник, стрелок оказался профессором, который ранее работал в колледже в Северной Каролине. В последнее время он рассылал резюме и «безуспешно пытался устроиться в учебное заведение».

Власти установили, что жертвами стрельбы были преподаватели или сотрудники, а не студенты. Это может говорить о том, что стрельба не была беспорядочной.

В своей анкете на популярном сайте вакансий LinkedIn Полито описал себя как «профессора университета на пенсии», живущего в Лас-Вегасе. В его послужном списке — работа в Университете Восточной Каролины с 2001 по 2017 год. Преподаватель отметил, что имеет докторскую степень. Также он перечислил степень магистра философии в Университете Джорджии и степень магистра делового администрирования в Университете Дьюка.

Отстреливался от полиции

Как показали результаты расследования, преступник успел открыть огонь по полицейским, прежде чем его застрелили.

Как сообщает ABC News, следователи обыскивают квартиру в Хендерсоне (штат Невада), которая предположительно была домом Полито. Они также завладели его телефоном и ищут в нем доказательства мотивов стрельбы, просматривают его профессиональные работы в поисках возможных подсказок.

В Невадском университете в Лас-Вегасе учатся почти 25 тыс. студентов и около 8 тыс. аспирантов.

В США 2023 год уже назвали рекордным по числу случаев массовой стрельбы. Только по официальным данным, в этом году в Соединенных Штатах произошел 631 инцидент со стрельбой.
« Сведения о банде подростков, нападавших на...
Федерация борьбы опровергла информацию о... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.